Педиатр перечислил главные ошибки родителей школьников

Общество

 

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал о ключевых ошибках родителей школьников.

«Среди основных ошибок родителей школьников я бы выделил отсутствие режима у ребенка, особенно это касается времени утреннего пробуждения. Кроме того, отсутствие должного серьезного настроя у ребенка, особенно это касается детей, не посещавших дошкольные учреждения и не умеющих находиться в сосредоточенном состоянии 30-35 минут», – сообщил врач РИА «Новости», передает «МИР24«.

По словам Османова, важно у школьника сформировать безусловный авторитет учителя и научить выполнять требования педагога в полном объеме.

Еще одна распространенная ошибка родителей – уход в отпуск во время учебы ребенка. Это нарушает образовательный процесс.

«График школьных каникул на учебный год известен заранее, крайне не рекомендуется его нарушать без веских оснований», – отметил эксперт.

Кроме того, многие родители подбирают для школьника неудобную одежду, обувь, ранец, а также неправильно обустраивают рабочее место дома.

Османов также рассказал о важности питания в школе, от него не стоит отказываться. Задача родителей – объяснить ребенку важность приема горячей еды.

По словам педиатра, ошибкой является отсутствие необходимых прививок у ребенка, что может способствовать распространению часто инфекций в детском коллективе, таких как коклюш, пневмококковая инфекция, ветряная оспа, корь и многие другие.

Родители, по словам Османова, не должны игнорировать рекомендаций врачей, например, офтальмолога касательно нагрузок на зрение или удаленности парты от доски.