Как работают смотровые комиссии в Ошмянском районе

Общество

 

Каждый второй и четвертый четверг месяца – время работы смотровых комиссий.

— Если же проходит месячник безопасности или иная профилактическая акция, а также ведется активная подготовка к началу отопительного сезона, то график корректируется – тогда домовладения посещаем еженедельно, — дополняет Оксана Кулицкая, заместитель начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и руководитель смотровой комиссии №1 в городе.

На вверенном комиссии участке находится почти 3000 домовладений, 189 из которых с печным отоплением. Этому жилью уделяется первоочередное внимание, также как и одиноким, одиноко проживающим пожилым людям, многодетным семьям, инвалидам, гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, семьям, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении.

– За январь – август мы обошли около тысячи домов и квартир, где живут граждане уязвимых категорий, посетив 337 одиноких и одиноко проживающих стариков и инвалидов первой и второй группы, 122 многодетные семьи, 4 – СОП, 442 гражданина, состоящих на разного вида учетах, злоупотреблящих спиртными напитками. Наша работа заключается не столько в выявлении, сколько в предупреждении нарушений правил пожарной безопасности, приведении в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучении населения правилам безопасной жизнедеятельности, оснащении жилых помещений АПИ, – акцентирует председатель смотровой комиссии. — Если уж пришли в дом, то смотрим на все. Может, у человека другие проблемы. Возможно, он попал в тяжелую жизненную ситуацию. Кому-то нужна, к примеру, медпомощь…

Комиссия не только обходит домовладения, но и затем анализирует свою работу. Все вместе обсуждают проблемные моменты – как помочь собственнику. Если это одинокий человек пожилого возраста и ему необходима помощь в замене электропроводки или ремонте печи, выходят на ТЦСОН, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Если же у человека есть трудоспособные дети, им посылаются уведомления об оказании помощи своему родственнику. Если гражданин оказался в тяжелом материальном положении, комиссия инициирует выделение государственной адресной или единовременной помощи.

Работа комиссии – это не только протоколы заседаний и документы к ним, акты по обследованию домовладений и информированию субъектов профилактики для приведения домовладения в пожаробезопасное состояние. Это еще и постоянный контроль выполнения выявленных замечаний.

Списки проживающих на участке граждан постоянно обновляются. В этом направлении комиссия сотрудничает с РОВД, ЦРБ, ТЦСОН. Чтобы вопросы решались своевременно, в состав комиссии, а это 11 человек, входят представители всех субъектов профилактики: образования, медицины, газовой и социальной служб, энергетики, правоохранители и пожарные-спасатели, коммунальщики.

— Многое можно увидеть и «невооруженным» глазом: неправильных размеров притопочный лист, отсутствие запорных устройств у печки, захламленность возле отопительного прибора, — замечает инспектор надзора и профилактики РОЧС Дмитрий Макей. – А иногда следует заглянуть и на чердак, чтобы убедиться в исправности дымохода или же подсказать, хозяину, что нужно сделать для собственной безопасности.

К визитам смотровой комиссии ошмянцы уже привыкли. Понимают: это для их же блага делается. Совместными усилиями их стараются уберечь от беды.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.