Как заслужить медаль «За трудовые заслуги», рассказала заведующая МТФ «Гольшаны» Татьяна Гордей

Сельское хозяйство

 

Универсального рецепта, как работать, чтобы медаль «За трудовые заслуги» заработать, у Татьяны Гордей, заведующей молочно-товарной фермой «Гольшаны» одноименного КСУП, нет. Зато есть масса секретов, которые позволяют из года в год плюсовать по молоку и значиться в передовиках в Ошмянском районе. Начинала в 2002 году с 4 тысяч килограммов молока от коровы в год, в 2011-м добилась 7 тысяч. И вот сегодняшний результат — 9540. Это лучший показатель в районе, пишет sb.by.

— Спасибо за поздравление, но не привыкла хвастаться, да и высокая награда — результат командный, — отметила Татьяна. — Это заслуга и зоотехника-селекционера, и техника-осеменатора, и ветврача, и доярок. Люблю свою работу, хоть порой в четыре утра встать надо, а домой возвращаешься в час ночи. Двое сыновей выросли, уже самостоятельные, дочь-старшеклассница.

Когда Татьяна Гордей начинала работать, в хозяйстве была старая ферма, молокопровод, сейчас установлена вестфальская «Параллель».

— На ферме 750 коров, все поделены на группы по лактации, доим одновременно 80, — рассказывает заведующая МТФ. — Про своих буренок-рекордсменок, которые за период лактации дают до 15 тысяч, даже директору КСУП не рассказываю, чтобы не сглазить. Технологии за 20 лет шагнули далеко вперед, отношение к кормлению животных поменялось. Рацион должен быть грамотно сбалансирован. Этим летом в жару коровы отказывались есть. Вместо 70 килограммов съедали 30, только воду все пили — какое молоко получишь? Естественно, стали падать надои. Я сразу позвонила консультанту, который поставляет добавки, энергетики для питания. Приехал, вместе пересмотрели рацион. Уменьшили объем богатой протеином зелени, добавили кукурузы, она дает энергию. Надои выровняли. Даже переход с одной траншеи на другую в кормлении может дать спад надоев — вот вам и мелочи. Поэтому наша работа стала очень тонкой, а результат складывается из десятков нюансов.