На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и эпидемическая ситуация

События

 

Огонь наказывает беспечных

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома по традиции началось с характеристики оперативной обстановки по пожарам.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, на минувшей неделе произошло возгорание в здании телятника в д. Баранцы. К счастью, скот в результате пожара не пострадал. Однако уничтожена и повреждена кровля на площади 250 кв. метров. Причиной пожара, по информации начальника РОЧС, стало неосторожное обращение с огнем сторожа.

С начала года это уже 21-й пожар, и, как показывает печальная статистика, виной зачастую выступает человеческая беспечность.

Осень попросит тепла

Стремительно надвигающаяся осень поторапливает — на подготовку к осенне-зимнему периоду осталось не так уж много времени. О ходе выполнения намеченных планов рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский, остановившийся на объеме работ по профилактическому обслуживанию водопроводной и канализационной сетей, замене сетей водоснабжения и водоотведения, на вопросах поверки дымовых и вентиляционных каналов. В приоритете — подготовка теплопотребителей и теплоисточников, подписание паспортов готовности которых — на повестке у субъектов хозяйствования. Завершить эту работу необходимо к 1 сентября, однако уже очевидно, что часть из них не успеет уложиться в срок.

Отдельно остановился Андрей Клышевский на заготовке твердых видов топлива, обеспечении им котельных и населения. И хотя Ошмянским филиалом КУП «Гроднооблтопливо» созданы запасы брикета (62 тонны) и дров (406 м3), возрастающий у жителей района спрос требует оперативности в его удовлетворении. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил разобраться с механизмом реализации твердых видов топлива, учитывая сроки и очередность выполнения заявок.

COVID дает прирост

Эпидемическая ситуация в мире да и в нашем районе не позволяет расслабляться. Пандемия коронавируса пока отказывается отступать. Новые случаи заболеваемости фиксируются и на Ошмянщине, причем, как отмечают медики, вновь ощутим подъем.

Единственным способом защиты от инфекции остается прививка. Меж тем, многие ошмянцы по-прежнему игнорируют эту бесплатную, предоставляемую государством возможность себя обезопасить.

Глава района Владислав Гершгорин отметил, что тон в вакцинации должны задавать медицинские и фармацевтические работники, разъясняя все особенности прививочной кампании и показывая личный пример. Впрочем, наряду с этой категорией пристальное внимание уделяется вакцинации представителей социальной сферы — находясь в ежедневном тесном взаимодействии с людьми, они больше других подвержены заражению COVID и распространению инфекции.

На контроле

На оперативном совещании были рассмотрены также вопросы обеспечения безопасности передвижения пешеходов, капитального ремонта жилфонда, итоги мониторинга уборки подъездов в многоквартирных домах, жильцы которых не заключили договоры на этот вид работ с коммунальным хозяйством.

Как отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, при выявлении фактов неудовлетворительного санитарного состояния в подъездах уборку произведет ЖКХ, обязав жильцов оплатить данный вид работ.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин дал ответственным службам ряд поручений, касающихся актуализации схемы обращения с отходами и вывоза мусора из сельских населенных пунктов, наведения порядка на сельхозобъектах, подготовки документов для признания часовни в Полянах историко-культурной ценностью.

Людмила РЫБИК.