Команда Ошмянского района приняла участие во встрече творческих молодежных лабораторий Project Art

Культура

 

Встреча творческих молодежных лабораторий Project Art прошла неделю назад, но воспоминания о мероприятии и сегодня согревают душу тех, кто принял в нем участие.

— «Культура. Единство. Молодежь» — под таким девизом прошла встреча, позволившая работникам культуры пообщаться с руководством области и услышать их точку зрения и предложения по развитию нашей сферы, – заметила председатель райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Черская, которая возглавила нашу команду во время поездки на турбазу «Немново», что рядом с Августовским каналом.

Ошмянский район на творческом форуме вместе с Татьяной Черской представляли председатель первичной профсоюзной организации Ошмянской детской школы искусств Галина Криницкая, заместитель директора районного центра культуры Константин Ярош, три молодых специалиста, которые пришли в этом году в детскую школу искусств – Илья Сасновский, Карина Артем и Надежда Гудебская. «Нештатным» участником команды стал водитель Михаил Марковский, под чутким руководством которого был организован быт.

−Наша команда «Ошмянская шляхта» рассказала о своем районе с помощью выставки историко-культурных достопримечательностей края, участия в творческих конкурсах, демонстрации работ народных мастеров, — отметила Татьяна Викторовна. – Свои творческие способности порой нужно было проявить экспромтом. К примеру, объединиться с совершенно незнакомыми людьми и выполнить в считанные минуты предложенное задание. Наша «Четверочка» с задачей справилась великолепно, заняв при этом третье место.

Творческие молодежные лаборатории представляли собой микс из элементов туристического слета и творческого конкурса, где участники команд показывали умение организовать быт туриста и раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Итогом теплой и дружной встречи стал гобелен из трав и цветов, привезенных со всей области. В год народного единства он стал свидетельством того, что творчество как ничто иное способно объединить людей и зажечь их новой идеей на благо родной страны.

Вечером у костра все вместе пели песни и разучивали белорусские народные танцы. За два дня участники мероприятия сдружились и нашли общие темы для разговора, которые касались свободного времяпрепровождения, музыкальных и литературных предпочтений, творческих увлечений.

Инициативность, активность и целеустремленность молодых специалистов говорили о том, что в свою профессию они пришли неслучайно. На память о мероприятии в торжественной обстановке молодежь получила подарки от профсоюзов, а команда – специальный приз.

К слову, обком и райкомы профсоюзных организаций работников культуры, информации, спорта и туризма приняли активное участие в проведении мероприятия. Все организационные вопросы они взяли на себя. Как отметила Татьяна Черская, свое надежное плечо команде подставили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ДЮСШ, районный центр культуры, районная организация РОО «Белая Русь».

Алина БЕЛИЦКАЯ.