Пресс-тур журналистов региональных и республиканских СМИ прошел в Свислочском районе

Новости региона

 

Пресс-тур и открытый диалог председателя областного исполнительного комитета Владимира Караника с журналистами региональных и республиканских СМИ прошли в Свислочском районе.

Пресс-тур начался со встречи с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким, который охарактеризовал вверенный ему чуть больше года район.

В компактном и живописном уголке Гродненщины успешно развивается аграрный сектор, малый и средний бизнес, социальная и культурная сферы.

Гордостью Свислочского края является сфера образования. Учащиеся десяти школ района являются победителями областных, республиканских и международных конкурсов и олимпиад. Высоким профессионализмом отличаются педагоги: только в прошлом году два учителя из Свислочского района вышли в финал республиканского конкурса «Учитель года». Много достижений на счету учащихся местной детской школы искусств, которые не единожды получали поощрения со специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Свое творчество и неординарные способности юные таланты смогли продемонстрировать и гостям.

Успешно в районе развивается спорт. Немало титулованных белорусских спортсменов вышло из Свислочи. Среди них – борец вольного стиля, призер чемпионатов Европы Александр Гуштын, который представлял Беларусь на Олимпийских играх в Токио.

Сейчас в Свислочи ведутся работы по созданию спортивно-образовательного центра, где будет функционировать тренажерный и фитнес залы, залы для игр в настольный теннис и бильярд, борцовский зал для начинающих спортсменов.

В район активно привлекаются инвестиции, благодаря чему открываются новые рабочие места. В этом журналисты убедились, посетив производственную площадку по переработке древесины ООО «ЭйчЭсБелакон» и логистический терминал ООО «Сильва ЛоджистикБиУай».

Как подчеркнул директор предприятия «ЭйчЭсБелакон» Витаутас Сланкаускас, Свислочский район — идеальное место с точки зрения логистики. Здесь есть развитая инфраструктура, которая делает свободную экономическую зону привлекательной. Строительство деревообрабатывающего завода было начато австрийской кампанией в 2020 году. Приблизительная сумма инвестиций составила 83 миллиона евро. Предприятие позволит создать свыше 250 рабочих мест для местных жителей. Порядка 90 процентов производимой продукции ориентировано на страны Западной Европы. Годовой доход завода, по словам директора, ожидается на уровне 60 миллионов евро.

В Свислочском районе успешно реализуется инвестиционный логистический проект по перевалке грузов ООО «Сильва ЛоджистикБиУай». В июне этого года во время рабочего визита логистический центр посетил глава нашего государства Александр Лукашенко. Предприятие занимается обслуживанием железнодорожных грузопотоков и является филиалом одного из ведущих производителей древесных плит и напольных ламинированных покрытий – компании «Кроноспан». Логистический терминал расположен на территории бывшего военного городка. Сейчас здесь трудится более 20 человек, однако у логистического центра есть перспективы для расширения.

Далее маршрут пресс-тура пролег в Национальный парк «Беловежская пуща», где журналисты посетили гостиничный комплекс «Жарковщина». Здесь состоялся открытый диалог с участием председателя облисполкома Владимира Караника. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко и председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий.

Среди центральных тем — обсуждение вопросов развития и перспектив медиасферы, в том числе региональных СМИ.

— Региональные СМИ должны быть больше ориентированы на аналитические материалы, обзоры перспектив развития регионов, а также на освещение проблемных вопросов и поиск путей для их решения, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

По словам губернатора, местным властям необходимо адекватно реагировать на критику, обращать внимание на выявленные журналистами узкие места и снимать проблемные моменты.

Председатель облисполкома заметил, что местные СМИ должны быть представлены в информационном пространстве в форматах, популярных и интересных разным поколениям. Сегодня среди молодежи популярны электронные версии изданий, они читают новости в соцсетях и телеграмм-каналах, но отказываться от традиционных бумажных газет также нельзя: они востребованы людьми постарше, сказал Владимир Караник.

Во время открытого диалога разговор шел о работе районных СМИ над новыми источниками доходов, среди которых монетизация. Редакции должны зарабатывать не только на реализации газет, но и на оказании дополнительных услуг, подчеркнул Владимир Караник.

Завершилось мероприятие подведением итогов работы СМИ региона за прошлый год и награждением победителей ежегодного областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.