«Магистры безопасности» из Ошмян

Общество

 

В отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН  пришла хорошая новость – его посетители стали призерами областного этапа республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность».

Данный конкурс проводился среди граждан пожилого возраста в рамках национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». В конкурсе приняло участие восемнадцать команд из разных районов области.

В состав команды «Безопасная семья» вошли активные посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, слушатели университета «Мудрость и долголетие» и школы «Безопасность граждан пожилого возраста» — Людвига Гружевская, Анна Гришан, Мария Макевич, Игорь Тиханский, Гелена Скавинская, Альберт Макевич, Гражина Швабович, Иосиф Зенкевич, Тамара Карпович и Михаил Швабович.

Стоит отметить, что школа «Безопасность граждан пожилого возраста» начала свою работу в 2014 году первой в области. Здесь раз в месяц проходят встречи с сотрудниками различных структур – РОЧС, РОВД, ДПО, Ошмянского РГС, БОКК, ЦРБ, филиала Ошмянских электрических сетей РУП «Гродноэнерго», банков, нотариальной конторы и других.

В конкурсной программе было несколько испытаний, но участие в них усложнила дистанционная форма проведения – команды должны были подготовить видеозаписи каждого этапа.

Сначала участники подготовили «визитную карточку» с представлением своей команды. Под аккомпанемент баяна Михаила Швабовича в звонких и веселых частушках рассказали о себе, о правилах безопасности и своем отношении к необходимости их соблюдения.

В самом ответственном конкурсе «Магистры безопасности» представители нашей команды быстро и ловко отвечали на вопросы теста по основам безопасности жизнедеятельности.

В конкурсе «Наши руки не знают скуки» ошмянцы продемонстрировали тематические поделки. Картину в технике ниткографии презентовала Людвига Гружевская, Гражина Швабович сделала креативную игрушку-пожарного прошлого столетия, а Альберт Макевич смастерил из дерева пожарный вертолет. А в самом вкусном конкурсе «Рецепты безопасности» участники представили кулинарные изделия, оформленные «в стиле МЧС». Жюри высоко оценило съедобные шедевры ошмянцев – бутерброд «Безопасное движение», сэндвич «Спасатели» и десерт «Обратись по назначению».

Готовиться к конкурсу команде помогали работники отделения Оксана Битель, Людмила Суринова, Людмила Барабанова и старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский.

Участники школы «Безопасность граждан пожилого возраста» любят собираться вместе. Одна из встреч состоялось за праздничным чаепитием, во время которого посетители отделения обсудили будущие события, которые приурочат к юбилею города и Дню народного единства. В планах у них и спортивное мероприятие для любителей скандинавской ходьбы, в котором сможет поучаствовать каждый желающий пожилой житель района.

Екатерина РУДИК.