На Ошмянщине продолжают работу студотряды

Молодежная политика Образование

 

В горячую для аграриев пору сельскохозяйственные отряды стали активными участниками уборочной кампании. Молодежь трудится на зерносушильных комплексах.

Один из таких отрядов действует на зерноскладе аграрно-экономического колледжа.  Примечательно, что в его состав входят учащиеся учебного заведения, а вместе с подопечными работают мастера производственного обучения.

Это уже третий отряд на базе колледжа — до этого ребята занимались ремонтными работами в стройотряде. Юноши, которые учатся на строительных специальностях, получили отличную возможность закрепить теоритические знания на практике и очевидно, что пользы от таких работ значительно больше, чем от занятий в учебных мастерских.

Основной объем работ в сельхозотряде заключается в доработке зерна и уборке территории – без помощи юношей здесь не обойтись. На складе работает двадцать человек, все прошли инструктаж, экипированы формой и средствами индивидуальной защиты. Владимир Томашевич учится на тракториста-механика, поэтому работа на мехдворе для него – отличная возможность ознакомиться с будущей профессией и заработать деньги на личные нужды.  В минувшем году юноша уже получил первую заработную плату на зерносушилке и сейчас, несмотря на каникулы, согласился стать частью студенческого отряда.

Владимир отмечает, что в следующем году снова будет работать в составе отряда, а приобретенный опыт обязательно пригодится в повседневной и профессиональной жизни.

— В этом году Союз молодежи планирует трудоустроить 350 человек, — отметила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта. — Желающих ребят много, и они записываются еще весной во время традиционной кампании «Выбираем студотряд».

Начиная с текущего года, студенческие отряды будут работать круглый год. Уже запланировано создание осенних сельскохозяйственных отрядов.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.