На планерке в райисполкоме: подготовка к новому учебному году, работа автомагазинов и ремонт памятников

События

 

Лето начинает обратный отсчет. И если у детворы еще в запасе почти две недели, которые можно посвятить отдыху, то у работников сферы образования района времени для релакса нет – подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. О готовности учреждений образования к 1 сентября проинформировала на еженедельном совещании в райисполкоме начальник управления образования Светлана Барковская.

Проведение косметических ремонтов помещений, закупка оборудования и инвентаря, замена мебели, благоустройство пришкольных территорий, решение вопросов безопасного пребывания детей в учреждениях образования – эти и ряд других задач решались на протяжении трех месяцев каникул. И сегодня с уверенностью можно сказать, что школы и детские сады готовы ко встрече со своими воспитанниками, о чем свидетельствуют результаты взаимопроверки – 26 актов готовности подписано, лишь с одним придется немного повременить: в яслях-саду №4 завершается ремонт кровли. Строители обещают сдать объект к началу учебного года.

График работы автомагазина остался прежним

Продуктовые запасы жителей отдаленных населенных пунктов пополняют автомагазины Ошмянского филиала облпотребобщества. И хотя автомагазин по ряду причин проигрывает стационарной торговой точке, его приезду сельчане рады, потому что для многих это единственный способ купить товары первой необходимости. Поэтому к решению потребобщества оптимизировать автомагазин №3, который обслуживает 32 населенных пункта района, председатель райисполкома Владислав Гершгорин отнесся отрицательно.

И хотя заместитель директора филиала Нина Рыбак заверила, что в обслуживании населения деревень ничего не изменилось: график работы автолавки остался прежним, руководитель района обратил внимание на то, что данное решение затрагивает интересы большого количества людей, и прежде чем оптимизировать автомагазин, необходимо было встретиться с сельчанами и объяснить им сложившуюся ситуацию. В случае, если итог оптимизации обернется самым худшим из возможных вариантов, ответственность за него наряду с потребобществом понесут и руководители сельисполкомов, через населенные пункты которых проходит маршрут автолавки, подчеркнул Владислав Гершгорин.

Кладбище или историческая память?

К финишу можно прийти, если начать бежать, заметил руководитель района, в очередной раз возвратившись к вопросу оформления правоудоставеряющих документов на земельные участки кладбищ в городе. Были заслушаны предложения директора РУП ЖКХ Сергея Беленкова по вопросу постановки на баланс места захоронения по ул. Криничной, 1, после чего принято решение взять его на учет предприятия, также как и старые православное и католическое кладбища в городе. Срок выполнения поставленной задачи – два месяца.

По справедливости и согласно закону

Справедливо подойти к решению вопроса начисления премий медработникам центральной районной больницы потребовал председатель райисполкома от заместителя главного врача медучреждения Елены Завадской, отметив, что ни одна инструкция, ни один документ при этом не должны быть нарушены. Оказать помощь в исправлении возникшей ситуации поручено начальнику управления по труду, занятости и социальной защите населения Ирине Губаревой.

Когда медленно означает не в срок

Календарный год близится к завершению и требует выполнения поставленных на этот период задач. Вместе с тем работы не по всем из них движутся должными темпами. Руководитель района потребовал активизировать работы по строительству футбольной площадки в микрорайоне улицы Борунской. Объект должен быть готовым к 17 сентября, подчеркнул Вдадислав Гершгорин. Ускориться необходимо и в решении вопроса выделения участка под строительство многоквартирного дома, который будет возводить ОАО “Гродножилстрой”. Не сдвинулись с мертвой точки мероприятия, запланированные собственником ансамбля бывшего монастыря базилиан в аг. Боруны. “В зиму” войдут работы по ремонту памятника воинам-освободителям в сквере возле административного здания отдела Департамента охраны. Данные вопросы взяты председателем райисполкома на контроль.

Алина САНЮК.