Третий комбайнерский экипаж-тысячник определился на жатве в Ошмянском районе

Сельское хозяйство

 

В КСУП «Гольшаны» растет достойная хлеборобская смена. Издавна повелось: когда хлеба поспевают, на их уборке плечом к плечу с опытными земледельцами трудится и молодежь. Молодежный комбайнерский экипаж в составе Дмитрия Ровбы и Дмитрия Шильвяна привнес в каравай района тысячу тонн зерна. Их экипаж стал третьим в районе экипажем-тысячником.

На поле мы встретились с ребятами-комбайнерами буквально за несколько минут до обеда. Небо уже затягивали тучи, три других комбайна с монотонным упорством утюжили свои загонки.  Никаких лишних перерывов и остановок: по прогнозу, дождь должен был зарядить чуть ли не с утра.  Время на жатве – это все, если упустил его, считай, свел на нет все усилия, которые были приложены, чтобы хлеб вырастить.

Это прекрасно знает старший комбайнер Дмитрий Ровба. Ему 23 года, а его помощнику Дмитрию Шильвяну — 19. У молодых комбайнеров за плечами уже неплохой опыт жатвы. Оба начинали работать помощниками рядом с механизаторами старшими и по возрасту, и по опыту уборки зерновых. Они никогда не отмахивались от любознательных парней.

— Рассказывали и показывали, как быстро поменять подшипник или ремень, учили правильному вождению по полю. Строгие были, но справедливые. Мы с ними подружились, стали коллегами, — рассказывает Дмитрий Ровба.

В паре с Дмитрием Шильвяном он работает второй год. Он трудолюбивый и всему учится у старшего товарища, подражает ему.

— На мостике комбайна взрослеешь быстро и по-взрослому принимаешь решения, — делится комбайнер Дмирий Шильвян. — На работу прихожу с легким настроением, понимая, что если впрягся — то тяни. Пока, как помощник, следую всем указаниям старшего комбайнера, но мечтаю стать старшим в экипаже, — с азартом рассказывает молодой человек. Конечно, хочется добраться к новой тысяче. Но в этом сезоне реально у нас может быть только 1500 тонн. Для этого и работаем быстро, и технику в порядке содержим.

С солидным достижением прямо в поле молодых комбайнеров-тысячников тепло поздравили, вручив дипломы, денежные премии, начальник райсельхозпрода Андрей Гордей, председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай, заместитель директора КСУП «Гольшаны» Михаил Скаржинский.

После небольшого перерыва ребята быстро завели машину и зашли на очередную загонку.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.