В Ошмянском районе фиксируется прирост заболеваемости коронавирусом

Коронавирус Общество

 

Пандемия коронавируса держится уже почти полтора года. Все мы от этого устали, а многие устали настолько, что решили сдаться и — расслабились. Еще недавно люди боялись дотронуться голыми руками к любой поверхности – носили перчатки и без конца дезинфицировали руки антисептиком, а сегодня…

Сегодня расстояние между людьми в общественных местах сократилось, а масочный режим остался лишь на вывесках у входа. Людей в перчатках теперь не встретить вовсе, а горожане в масках – явление редкое. Даже в магазинах. Даже продавцы. Находиться без масок нам запрещает только табличка на дверях – администрация надеется на сознательность граждан и их социальную ответственность, которой, к сожалению, нет. По настроению ошмянцев, коронавирус мы уже победили. Как бы не так!

В соседних районах фиксируется резкий скачок заболеваемости COVID-19. Как обстоят дела в Ошмянском – спросили у главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Юрия Ларионова.

— В Ошмянском районе на данный момент отмечается небольшой рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Огромного скачка в цифрах статистики нет, однако динамику нельзя назвать положительной.

Если говорить о вакцинации – на данный момент привито порядка четырех тысяч жителей района, что составляет тринадцать процентов от всего населения. В основном это работники организаций здравоохранения, сферы социального обслуживания, пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями. Стоит напомнить, что привиться может каждый желающий- как отдельный гражданин, так и организованный коллектив. И это можно сделать не только на стационарных участках – также работают выездные бригады, — говорит Юрий Петрович.

Главной причиной того, что число инфицированных по-прежнему остается высоким, а плачевная статистика растет, специалисты называют несоблюдение мер профилактики. Ошмянцы перестали носить маски, пользоваться антисептиком, забыли о социальном дистанцировании.

К сожалению, люди каждый день своими действиями подтверждают фразу, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Но цифры статистики тем временем продолжают доказывать обратное…

Инга ГИЗ.