Как работает лагерь «Дружба» в условиях пандемии коронавируса

Коронавирус Образование

 

Пандемия коронавируса держится уже больше года. Многие устали и расслабились. Кажется, еще совсем недавно ошмянцы боялись дотронуться к дверной ручке или поручням в салоне автобуса, надевали перчатки и постоянно пользовались антисептиком, а маски были практически у каждого, то сейчас…

Да, люди устали, но «ковид» — нет. И к жизни, которая была до пандемии возвращаться еще рано.  Яркий тому пример – вспышки заболеваемости, которые периодически фиксируются в различных районах страны, в том числе, и соседних.

В этом году многим пришлось немного скорректировать свои планы на отдых – пандемия коронавируса продолжает диктовать свои условия, однако лето не отменяется и отдыху – быть. Традиционные для многих школьников смены в оздоровительных лагерях не отменены, а лишь модифицированы. «Дружба» продолжила объединять. Так, к своему завершению подходит уже четверная смена в детском оздоровительном лагере, и как отмечает администрация, без «ковидных» курьезов.

Медицинский работник Анжелика Мончак, которая провела с жителями «Дружбы» всю третью смену, рассказала, что в лагере делается все возможное, чтобы не допустить попадания вируса на территорию лагеря.

— Так, ребятам дважды в сутки измерялась температура. «Гостей» лагерь в этом году не принимает: родителям, родственникам и друзьям навещать воспитанников тоже запрещено. Попасть на территорию лагеря могут только проверяющие, и исключительно в маске. К слову, выход воспитанников за территорию «Дружбы» также запрещен, — рассказывает Анжелика.

Все помещения лагеря тщательно дезинфицируются и проветриваются, в столовой организована рассадка воспитанников на безопасном расстоянии друг от друга. Все культурно-массовые мероприятия проводятся исключительно на свежем воздухе и с соблюдением мер безопасности. По территории развешаны специальные емкости с антисептиками.  За состоянием здоровья персонала и воспитанников внимательно следят медики.

Лето диктует свои условия, в том числе и на отдых. Несмотря на нововведения и некоторые запреты, смены стали не менее интересными. Все «жители» лагеря с теплом еще долго будут вспоминать те «дружные» моменты.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы Муцянской.