Орден Анны

Культура

 

В феврале этого года орденом Матери за рождение и достойное воспитание пятерых и более детей были награждены пять жительниц  Ошмянского района:  Диана Афанасьева из Гринцов, Ирина Буйновская, Анна Заянковская, Ольга Кардис и  Татьяна Павловская из Ошмян.

 С мамой семерых детей Анной Заянковской мы встретились в ее гостеприимной квартире на улице Борунской. Женщина не стала пенять на нехватку времени, неубранную квартиру или свою скромную личность – она сразу согласилась  на разговор и пригласила к себе. Также легко она в феврале пригласила к себе и председателя райисполкома Владислава Гершгорина, который, несмотря на занятость, приглашение принял и побывал в гостях у семьи  вместе с начальником управления образования Светланой Барковской.

В трехкомнатной квартире на пятом этаже чисто и уютно, видно, что порядок тут поддерживается постоянно. В семье подрастает семеро детей: пять девочек и два мальчика.  Девочки заняли большую комнату, мальчики расположились в комнате поменьше, у Анны и Андрея – отдельная комната. В ней же пока расположилась и их совместная маленькая дочь. Шесть старших детей Анны от первого брака. С мужем развелись, но отношения не испортили, он помогает детям и встречается с ними. С Андреем Анна уже два года, но регистрировать брак молодые люди не торопятся. И у одного, и у другого уже был опыт семейных отношений, а штамп в паспорте ничего не решает, считают они.

Анна – открытая, веселая, энергичная, неунывающая молодая женщина. Поговорив с ней, понимаешь, что в ее жизни было много сложностей, но безграничный оптимизм и желание идти только вперед помогают ей справляться с трудностями и не выставлять напоказ свои проблемы. Она умеет ценить маленькие житейские радости. После жизни в деревенском доме в Гродях, где она родилась и где родились ее старшие дети, — с печками, без проточной воды в ее сегодняшней квартире радует все. Конечно, уже появились новые мечты и желания, связанные с обустройством квартиры, да и дети растут, и им необходимо создавать условия для жизни и воспитания.

Старшая дочь перешла в 9-ый класс, самой младшей – полтора года. Подрастают в семье и девочки-близнецы. После перенесенного заболевания одна из них до сих пор восстанавливает здоровье и имеет группу инвалидности.  За всех Анна переживает: кто-то съехал в учебе, кому-то не дается математика, а кому-то – письмо и чтение, кто-то  болеет, а с кем-то нужно пройти медосмотр, кому-то нужна куртка на зиму, а кому-то обувь, а тут и чей-то день рождения на носу – нужно думать о подарке.  Круговорот дел ни на минуту не дает расслабиться.

В этом учебном году шесть детей будут школьниками. Все лето на повестке дня – подготовка к учебе. Уже куплены новые школьные формы, рубашки, канцелярские принадлежности, остались – рюкзаки и обувь. На материальную помощь райисполкома к началу учебного года  планируется купить рюкзаки всем детям. Анна радуется тому, что все дети вместе будут ходить в школу, и ей не нужно будет разрываться между младшей дочкой, детским садом и школой. Да и в доме хлопот хватает. Сколько времени отнимает одна только готовка! Чтобы накормить семью, каждый день уходит не меньше двух килограмм фарша или курицы, а суп готовится в пятилитровой кастрюле. Но Анне доставляет удовольствие заботиться о своих домочадцах, она не считает, что тратит время, а органично живет своими ежедневными хлопотами и маленькими радостями. В семье дружно отмечают дни рождения и праздники. Особо никуда не выезжают – лучше, чем дома, места нигде нет.

Старшая дочь планирует после окончания 9-го класса поступать в Лидский педагогический колледж. Она часто помогает матери заботиться о младших детях, вывозит на прогулку  самую маленькую сестричку. Остальные дети все лето со второй половины дня пропадают на игровой дворовой площадке, работу которой организовали    работники центра внешкольной работы. Анна благодарна им – дети под присмотром, а главное – ребятам нравится.

Вот такой он орден Анны – ее семья, постоянная забота о детях. Они – ее продолжение, надежда и смысл жизни. Это ее выбор. А каждый, как известно, выбирает по себе.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото из архива Анны Заянковской.