Нужна ли «зебра» на Заречной улице? На этот вопрос отвечает сотрудник ГАИ

Общество

 

В районную газету обратились жители города, которых волнует пешеходный переход у дома №7 по улице Заречной. Как пояснили неравнодушные граждане, пешеходный переход резко «появляется» из-за угла и представляет собой угрозу для пешеходов. Несколько лет назад на этом месте была нарисована «зебра». Жители данной улицы сетуют, что со временем обозначение перехода стерлось, а на знаки водители мало обращают внимание.

Фото из группы Вконтакте «Твой city»

С этим вопросом мы обратились в отделение ГАИ Ошмянского РОВД. Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Александр Каморник, возникшая ситуация была рассмотрена с выездом на место.

— Что касается разметки, то наносить ее в данном случае не обязательно. Согласно главе 14 Правил дорожного движения «Пешеходные переходы и остановочные пункты маршрутных транспортных средств», пешеходный переход обозначается дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой. Дополнительно на пешеходном переходе могут быть установлены иные технические средства организации дорожного движения, — пояснил госавтоинспектор.

Фото из группы Вконтакте «Твой city»

Неровности на данном участке класть нельзя, так как большой уклон дороги, поэтому дождевая либо талая вода будут бежать жильцам в огород. Необходимые дорожные знаки на данном участке имеются, в том числе и знак ограничения скоростного режима. При движении со скоростью 40 км в час водителю достаточно времени, чтобы заметить пешеходный переход и должным образом среагировать.

Фото из группы Вконтакте «Твой city»

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.