На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, работа Ошмянского участка почтовой связи и подготовка к отопительному сезону

События

 

Чужой контроль не заменит осторожности

За семь месяцев 2021 года на территории Ошмянского района произошел 21 пожар, огонь унес жизни троих человек.

Как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в Гольшанском, Каменнологском и Мурованоошмянковском сельсоветах. Главной причиной по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, отягчающими факторами нередко становятся курение в постели и алкогольное опьянение.

Несмотря на летний период продолжается активная работа смотровых комиссий. По данным Андрея Горбача, в районе обследовано около семи тысяч домовладений, в которых выявлено 598 нарушений. Большая половина из них хозяевами устранена, остальные остаются на контроле у смотровых комиссий. Вот только собственникам впору понять, что их собственный контроль и бдительность никто и ничто не заменит.

Куда уходят письма?

О работе Ошмянского участка почтовой связи Сморгонского РУПС доложила его начальник Лилия Сергей.

После проведенной оптимизации, отметила Лилия Станиславовна, нагрузка на почтальонов выросла. В среднем почтальон, разнося газеты и корреспонденцию, проходит от 9 до 13 километров в день. В районе имеются два водителя-почтальона, которые обслуживают по 25 населенных пунктов. Помимо доставки почты, пенсий и пособий, они осуществляют торговлю — так называемая мотодоставка на селе весьма востребована.

На оперативности доставки почты не лучшим образом сказывается и наличие  шести вакансий, задача по заполнению которых стоит перед начальником участка. Тем не менее все возникающие вопросы работники почтовых отделений стараются разрешать максимально быстро.

Порядок зависит от хозяина

Ремонт уличной дорожной сети, установку контейнеров для мусора, периодичность окоса территории, ликвидацию несанкционированных свалок — эти и другие вопросы наведения порядка на земле обсудили на оперативном совещании во время доклада начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Ярошевича.

Анализируя состояние местных дорог, председатель райисполкома Владислав Гершгорин серьезной критике подверг работу дорожных служб, а также потребовал разработать механизм оперативного взаимодействия по различным вопросам, в том числе касающимся наведения порядка на земле. Ведь в большинстве случаев это зона ответственности сельисполкома, жилищно-коммунального хозяйства или дорожной службы, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На контроле

Не за горами отопительный сезон, а значит самое время ускориться с подготовкой к нему.

Причем в равной степени это касается субъектов хозяйствования, которые активно занимаются промывкой трубопроводов и оборудования тепловых пунктов, и граждан, которым необходимо позаботиться об исправности печей уже сейчас.

Кроме того, глава района Владислав Гершгорин поручил провести инвентаризацию объектов, находящихся на балансе сельисполкомов, а при назначении адресной социальной помощи максимально учесть нужды многодетных семей.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *