В Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже идет приемная кампания

Образование

 

Приемная кампания в учебные заведения страны подходит к своему завершению. В Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже прием документов на большую часть специальностей на бюджетную форму уже завершен, на некоторые – скоро  закроется.


Вступительная кампания 2021 года после 9 класса на уровень профессионально-технического образования проходит с 15 июня по 20 августа. Сроки зачисления на бюджет – по 25 августа. На уровень среднего специального образования подать документы на бесплатную форму обучения можно с 20 июля по 3 августа, на платное – с 20 июля по 14 августа. Сроки зачисления по 10 августа на бюджет и по 16 – на платную форму, соответственно.

После 11 класса на уровень среднего специального образования вступительная кампания на бюджет проходит с 20 июля по 12 августа включительно. Принести документы на платное отделение можно с 20 июля по 17 августа.  Сроки зачисления по 16 августа на бюджет и по 18 – на платную форму, соответственно.

В аграрно-экономическом колледже на все специальности документы принимают без вступительных испытаний по конкурсу среднего балла об образовании. Еще одним несомненным плюсом является обеспечение иногородних учащихся общежитием.

Так, в этом году профессионально-техническое образование на основе общего базового образования можно получить по специальностям: «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ», «Технология сварочных работ», «Торговое дело» и «Общественное питание». Срок обучения на все эти специальности – 3 года. На основе общего среднего образования получить профессионально-техническое можно по специальностям «Технология сварочных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей». Здесь срок обучения сокращается до года.

Для получения среднего специального образования проводился набор на: «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Программное обеспечение информационных технологий» – на основе общего базового образования; «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» – на основе общего среднего образования и «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» – на основе профессионально-технического образования.

Также в колледже можно получить среднее специальное образование на заочной форме обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» на основе общего среднего образования и «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» на основе профессионально-технического.

Также в приемной комиссии отмечают, что в этом году все больше абитуриентов берут целевые направления, что является гарантией трудоустройства в определенную организацию. К слову, до 20 августа – крайнего дня приема документов, еще можно успеть взять направление у будущего работодателя. И тем не менее, все выпускники колледжа находят место работы, даже если учились на платном отделении. Большинство выпускников продолжают трудиться в Ошмянском районе, а некоторые распределяются в соседние, откуда приходят запросы из предприятий и организаций. Многие специалисты продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Приемная комиссия работает на базе колледжа по адресу ул. Чкалова, 15 с 9.00 до 18.00 с понедельника по субботу. Более подробную информацию о работе приемной комиссии колледжа, вступительных испытаниях и зачислении можно узнать на сайте www.oaek.grodno.by в разделе «абитуриентам».

Инга ГИЗ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *