Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

События

 

В Ошмянском районе прошел единый день информирования, в рамках которого представители информационных групп Ошмянского райисполкома встретились с трудовыми коллективами района. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив КСУП «Гравжишки».

Участники встречи обсудили насыщенную повестку — вопросы вакцинации от COVID-19, содействия занятости населения, анализ и меры профилактики преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, а также предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках.

Единственное спасение — прививка

Как отметила заместитель главного врача Ошмянской ЦРБ Елена Завадская, основным способом остановить пандемию коронавируса, коварство которой испытали на себе в том числе и жители нашего района, остается вакцинация. В настоящее время ошмянцам предлагают прививаться российской вакциной «Гам-Ковид-Вак», или как ее чаще называют, «Спутник V». Ее эффективность — одна из самых высоких в мире — более 90 процентов. В ее испытаниях приняли участие 20 тысяч добровольцев, и только после получения заключения специалистов вакцина была направлена в массовое производство. Сейчас она зарегистрирована в 65 странах мира.

По словам медиков, ни наличие антител, ни то, что человек переболел коронавирусной инфекцией, не является поводом отказываться от прививки. Не показана она только беременным, лицам младше 18 лет, гражданам, недавно перенесшим COVID-19,  а также пациентам с обострением хронических заболеваний.

Елена Завадская развеяла ряд мифов, сформировавшихся в сознании людей относительно вакцинации и напомнила о том, что польза от прививки должна перевесить на чаше весов при принятии решения. К слову, таким здравым смыслом руководствовались и на Гольшанском крахмальном заводе, где после выезда прививочной бригады медиков вакцинировано 55 процентов коллектива.

Для трудолюбивых работа есть всегда

О ряде возможностей по содействию в трудоустройстве рассказала начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Татьяна Мамонова. Среди них — профессиональное обучение по востребованным в районе специальностям, выделение государственной субсидии для организации самозанятости и открытия собственного дела, сезонное трудоустройство, бронирование рабочих мест для отдельных категорий граждан, содействие трудоустройству инвалидов. Каждая из данных мер находит своего адресата, однако есть и те, кому не подходит ни один вариант. Ведь главное руководство у них — амбиции, а не  желание работать.

— В стране созданы все условия для того, чтобы человек, который стремится повысить свое благосостояние на основе исключительно своих деловых, профессиональных качеств, желания учиться и работать, получал достойную заработную плату, — отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

В Ошмянском районе на 1 июля имелось 518 вакансий, за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 336 человек. Как подчеркнула Татьяна Мамонова, портрет безработного составляет мужчина 42 лет, имеющий профессионально-техническое образование и не работающий на протяжении нескольких месяцев.

Закон и порядок

Согласно цифрам статистики в Ошмянском районе совершено 22 преступления в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как отметил начальник РОВД Александр Ребо, есть еще ряд случаев, которые связаны со злоупотреблением спиртными напитками. К примеру, уклонение родителей от уплаты алиментов, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и т.п. Нередко алкоголь становится причиной бытовых конфликтов, которые перерастают в преступления. Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов просят граждан сообщать о фактах незаконной торговли спиртосодержащими напитками. Так, в текущем году в районе изъято 600 литров фальсифицированных алкогольных напитков.

Александр Ребо напомнил также об ответственности за хищения, купание в неустановленных местах, о необходимости бдительного поведения в отношении мошенников, которые орудуют в сфере информационных технологий. Актуальна в летний период и специальная программа «Мак», направленная на борьбу в сфере наркопреступлений. Случай подобного правонарушения зафиксирован в Гольшанском сельсовете.

Огонь и вода беспощадны

В 2010 году в Беларуси утонуло 1313 человек, в том числе 82 ребенка. С тех пор печальная статистика имеет тенденцию к снижению, однако несчастные случаи на воде по-прежнему становятся трагедией для сотен белорусских семей. Так, в минувшем году в стране утонуло 380 человек, в этом году — уже 216. К сожалению, два факта утопления зафиксированы и в Ошмянском районе.

Начальник РОЧС Андрей Горбач напомнил о мерах безопасности на водоемах и о наиболее частых причинах несчастных случаев. Среди них — употребление алкогольных напитков, катание на плавсредствах, ныряние, попытки переплыть водоем, оставление детей без присмотра.

В период аномально-жаркой погоды начальник РОЧС напомнил о запрете на посещение лесов, а также рассказал о ситуации в районе. Так, с начала года на Ошмянщине произошло 18 пожаров, в которых погибло 3 человека. Предотвратить беду в зимний период поможет тщательная подготовка к отопительному сезону, которая включает ремонт печей, установку автономных пожарных извещателей и ряд иных мер.

Граждане, присутствовавшие на информационной группе, имели возможность из первых уст получить ответы на волнующие их вопросы, в частности о водоснабжении агрогородка. Качество воды, отметил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, напрямую зависит от объема водоразбора. В жаркий период он увеличивается, а станция обезжелезивания установленная в Гравжишках порядка 10 лет назад, рассчитана на 4 м3 в час. Чтобы не нарушать водоснабжения населенного пункта, коммунальщикам приходится жертвовать качеством воды и периодически отключать станцию обезжелезивания.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *