В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года

Силовые ведомства

 

Коллектив районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. В оперативном совещании приняли участие временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Строчинский, председатель райисполкома Владислав Гершгорин, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич и начальник районного отдела Департамента охраны МВД Иван Вержинский.

Анализируя результаты службы за шесть месяцев текущего года, начальник РОВД Александр Ребо отметил, что по итогам полугодия на территории района наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2020 года – со 164 до 115 (темп снижения составил 29,9 процента). Анализ политической ситуации и протестных настроений, сложившихся на территории района, свидетельствует о снижении активности оппозиционного поведения и количества участвующих в несанкционированных массовых мероприятиях граждан, в том числе и размещения протестной атрибутики. За истекший период зарегистрировано три преступления, связанные с протестной активностью. С начала 2021 года за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий составлено пять административных протоколов.

На территории района за истекший период не зарегистрировано убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев и вымогательств.

В районе наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска – с 84 до 54. Раскрываемость таких преступлений составила 70,4 процента, что лучше уровня прошлого года. Снизился уровень преступности в сельской местности, а также в общественных местах и по оконченным уголовным делам, которые совершили лица, имеющие судимость. Наметилось уменьшение преступности среди граждан в состоянии алкогольного опьянения. Что касается профилактических мероприятий, то в ЛТП принудительно изолировано 14 лиц, что на 6 больше по сравнению с прошлым годом. В рамках выявления и предупреждения фактов незаконного оборота алкогольной продукции сотрудниками изъято 596 литров спиртосодержащей жидкости, что на 118 литров больше, чем за аналогичный период прошлого года, выявлено 6 очагов самагоноварения.

За шесть месяцев текущего года по линии ИДН возбуждено два уголовных дела в отношении двух несовершеннолетних. Нужно отметить значительный рост преступлений по линии противодействия киберпреступности – за полугодие зарегистрировано 25 преступлений, что на 13 случаев больше аналогичного периода прошлого года. Александр Ребо отметил, что противостоять такой преступности возможно только качественными профилактическими мероприятиями с распространением наглядных материалов.

Одна из задач на следующее полугодие — работа по увеличению раскрываемости преступлений в сельской местности, а также по снижению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Велся разговор на совещании и о необходимости больше внимания уделять работе с населением по предупреждению краж личного имущества граждан. В докладе начальника РОВД было отмечено о снижении количества ДТП в районе, вместе с тем наблюдается рост погибших на дороге – три факта. В текущем периоде деятельность отделения ГАИ будет направлена на обеспечение и реализацию мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также работу с уязвимыми участниками дорожного движения.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника РОВД Иван Кунявский, на особом контроле находятся в отделе вопросы комплектования штатов и организации идеологической и индивидуальной воспитательной работы с личным составом. Для усиления позиций отдела по всем направлениям оперативно-служебной деятельности будет и дальше вестись работа по укреплению сплоченности коллектива, повышению дисциплины и исполнительности.

Подводя итоги совещания, полковник милиции Вячеслав Строчинский поблагодарил сотрудников отдела за проводимую работу, при этом подчеркнул, что не стоит успокаиваться на достигнутом.

— Если мы остановимся, результата не будет, — отметил Вячеслав Казимирович. — Мы должны шагать вперед и динамично развиваться вместе с обществом, своевременно отвечая на его вызовы и угрозы. При этом следует помнить о том, что наша работа направлена на защиту законных прав и интересов наших граждан.

За совместную действенную работу личный состав отдела поблагодарили председатель райисполкома Владислав Гершгорин и прокурор района Сергей Ковальчук.

О том, что сотрудники милиции добросовестно выполняют свои служебные обязанности и стоят на защите интересов наших граждан, свидетельствуют награды, которых правоохранители удостоены по итогам шести месяцев. Милиционер-водитель оперативно-дежурной службы Александр Томялойть награжден медалью «За безупречную службу» III степени, помощник дежурного оперативно-дежурной службы Евгений Борткевич – нагрудным знаком УВД «За адзнаку». Грамота управления внутренних дел вручена инспектору ДПС отделения ГАИ Виталию Шумскому. Благодарность начальника УВД объявлена оперуполномоченному отделения уголовного розыска Алексею Ярошевичу и милиционеру-дежурному ИВС Олегу Ковгеру. Ряду сотрудников отдела присвоены очередные звания.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *