На планерке в райисполкоме: профилактика пожаров, безопасность на водоемах и порядок на земле

События

Нелегкий пар

На минувшей неделе в агрогородке Гольшаны на территории частного домовладения произошел пожар бани. Как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, сообщение о возгорании поступило спасателям 3 июля в 16.40. Огнем уничтожена кровля, повреждены перекрытия и имущество. Причина возгорания постройки устанавливается.

С целью профилактики пожаров с начала года на территории района обследовано более шести тысяч домовладений, благодаря чему выявлено около 500 нарушений пожарной безопасности, которые оперативно устраняются.

Жертва воды

Трагический случай произошел вечером 4 июля возле деревни Гринцы – в пруду утонула женщина 1961 года рождения. Это третий случай утопления жителей района с начала года.

Спасатели-пожарные настоятельно рекомендуют купаться только в разрешенных местах, не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения, не отпускать детей на водоем без сопровождения взрослых.

Кто в ответе за порядок?

Порядок на земле – тема, которая красной нитью прошла через оперативное совещание у председателя райисполкома. О благоустройстве, содержании и озеленении территорий сельских населенных пунктов, ремонте уличной дорожной сети, удалении аварийных деревьев, содержании остановочных пунктов и автомобильных дорог за прошедший месяц доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич. Сельисполкомами проведена значительная работа по уборке несанкционированных свалок, сносу пустующих и ветхих домов, окоске и благоустройству местных кладбищ и памятников погибшим землякам, а также улиц населенных пунктов. Вместе с тем, была отмечена недостаточная работа дорожных служб — участка ДРСУ-159 и ДЭУ-57 — по содержанию остановочных пунктов и дорожных знаков, а также придорожных полос. В ряде населенных пунктов утопают в траве трансформаторные подстанции Ошмянского РЭС, имеются недоработки в содержании контейнерных площадок РУП ЖКХ в агрогородках.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на то, что планы по наведения порядка на земле в сельисполкомах и дорожных службах пересекаются, а это не совсем правильно.

— Руководитель сельисполкома должен видеть сам проблемные вопросы, а не брать планы у дорожной организации и приближать их к фактическому выполнению дорожными службами, — подчеркнул Владислав Владимирович. — Между данными субъектами должно быть тесное взаимодействие.

Каждому товариществу — контейнер

В очередной раз на совещании был поднят вопрос вывоза отходов в садоводческих товариществах. Работа в данном направлении медленно, но все же продвигается. Как заметила начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович, установлены мусорные контейнеры и приведены в порядок площадки в садовых товариществах «Черемушки», «Ягодка» и «Березка». По этому примеру будет проведена работа и с другими собственниками дач.

Разное

Председатель райисполкома поручил своему заместителю Андрею Клышевскому детально проработать вопрос благоустройства городского кладбища, подойти к его решению финансово-взвешенно и начать работу с благоустройства контейнерной площадки.

Что касается передачи артезианских скважин на баланс РУП ЖКХ, то, как отметил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей, в д. Кибы этот вопрос уже решен. Завершается сбор документов по передаче коммунальной службе скважин в Гродях и Жвирблишках. Скважину в д. Моствилишки решено оставить на балансе местного хозяйства.

Руководитель района акцентировал внимание соответствующих служб на вопросе взаимодействия субъектов профилактики с многодетными семьями, проведении инвентаризации объектов недвижимости в организациях управления образования, реализации в торговой сети района товаров с госсимволикой, выполнении задания по сбору и сдаче ВМР организациями района.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *