Первое заседание Молодёжной палаты: председатель и замы выбраны, постоянные комиссии сформированы

Главное События

Члены Молодёжной палаты при Ошмянском районном Совете депутатов приняли участие в заседании первой сессии. Напомним, что выборы в палату состоялись ещё в мае, и вошли в неё 33 учащихся учреждений образования.

Первая сессия, состоявшаяся 21 ноября в райисполкоме, была посвящена формированию рабочих органов. Председателем Молодёжной палаты выбрана Светлана Подгайская, которая, кстати, является депутатом Молодёжного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. Её заместителями избрали Елизавету Барденюк и Бориса Лютковского.

В соответствии с повесткой дня сессии были рассмотрены вопросы о формировании постоянных комиссий, их составе, а также проведены выборы президиума. Членами Молодёжной палаты решено, что постоянных комиссий будет 4: по вопросам общего среднего образования и профориентации школьников, по популяризации физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде; по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и профилактике правонарушений в молодёжной среде; по организации досуга и проведению культурно-массовых мероприятий в молодёжной среде.

Глядя на то, как серьёзно относится молодёжь ко всему происходящему, понимаешь, что она чувствует надёжную поддержку взрослых ‑ тех, у кого есть подобный опыт. Это в первую очередь депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская. От неё юноши и девушки не только получили удостоверения члена Молодёжной палаты, но и услышали дельные советы, интересные идеи.

«С этого дня, ‑ отметила Наталья Кучинская, ‑ в Ошмянах появилась ветвь молодёжной власти, и эту ветвь представляете вы. Каждый из вас должен быть маленьким двигателем в своём так называемом округе, в своём учреждении образования. Не забывайте о тех, кто рядом.

В диалоге с депутатом ребята осознали, что, став членами Молодёжной палаты, они получили возможность принимать решения, а также огромную ответственность.

Поддержать и поздравить членов Молодёжной палаты пришли также председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, начальник отдела образования Светлана Барковская, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Николай Афанасенко, исполняющий обязанности первого секретаря районного комитета общественного объединения БРСМ Александр Ковзан, директор районного Дома культуры Ольга Кузьмицкая. Именно с этими руководителями ребята будут тесно взаимодействовать в своей дальнейшей деятельности.

Чем будет заниматься Молодёжная палата? Как отметили сами юные лидеры, их цель ‑ это проведение акций, мероприятий, направленных на помощь нуждающимся и вовлечение своих сверстников в социально значимую деятельность. Подтверждением этих намерений стало посещение социально-педагогического центра, где члены Молодёжной палаты подарили ребятам книги, альбомы, а также в неформальной обстановке обменялись своими идеями, планами.

Как отметила начальник отдела по делам молодёжи Ольга Кирковская, периодичность сессий Молодёжной палаты ‑ раз в полгода, заседания же постоянных комиссий, их акции и мероприятия будут проходить ежемесячно.

Людмила КОЗЕЛ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Первое заседание Молодёжной палаты: председатель и замы выбраны, постоянные комиссии сформированы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *