День дружбы в «Дружбе»

Год народного единства Летняя оздоровительная кампания Образование

Год народного единства объединяет людей разных поколений, вероисповедания, национальностей. Он призван сплотить и объединить белорусов в их лучших проявлениях — созидательном труде и самобытном  творчестве.

Организаторы второй смены детского оздоровительного лагеря «Дружба»  —  СШ № 3 г. Ошмяны – решили свою смену посвятить народному творчеству и название проекту подобрали соответствующее – «Страна народных мастеров». Каждый день в лагере – тематический. И мимо праздника – Дня дружбы и единения всех славян, который 25 июня отмечали славяне всего мира,  – конечно, пройти не смогли. Этот праздник в интерпретации руководителей и воспитанников лагеря заиграл новыми красками.

Поскольку смена только началась, день дружбы помог ребятам ближе познакомиться друг с другом и раскрыть свои таланты. День был насыщенным и ярким, как, впрочем, и  остальные дни лагеря. Начался он торжественной линейкой «Наши символы – наша гордость!». На фоне яркого голубого неба, в окружении тонконогих сосен, под несмолкаемый аккомпанемент  птиц величественно и торжественно прозвучал наш национальный гимн и дал старт будущему дню. Ребята готовились к конкурсу рисунков и поделок «Я родным краем ганаруся», вспоминали и разучивали белорусские народные танцы – готовились к  дискотеке «Беларускi карагод». Вечером все смогли познакомиться с работами друг друга  — рисунки и поделки были выставлены под открытым небом: ребята от души нарисовали таких родных нам белых аистов, национальную библиотеку, создали целые бумажные композиции на тему Великой Отечественной войны. На дискотеке звучали «Лявоніха», «​Крыжачок», «Юрачка», «Полька-Янка» и другие белорусские национальные танцевальные мелодии. И пусть большинство детей  не умеют  танцевать профессионально, но подтанцовывать и получать удовольствие от музыки и  ритмичных движений никто не запрещал.

Главная цель дня – подружить детей, раскрыть их таланты – была достигнута. Как капелька к капельке  собирается в  ручеек, так и зернышки  белорусской национальной культуры, посеянные в процессе игры и конкурсов в души ребят, когда-нибудь прорастут дружными всходами.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *