На планерке в райисполкоме: безопасность на водоемах, охрана труда и оздоровительная кампания

События

Стихия воды безжалостна

С начала года в Ошмянском районе утонуло двое мужчин. В последних числах мая вода унесла жизнь ошмянца 1982 года рождения, который ловил рыбу в ручье рядом с водоемом в квартале Строителей. В минувший понедельник в пруду возле деревни Раловщина утонул мужчина 1984 года. Как сообщил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются. По свидетельству очевидцев решивший искупаться житель деревни Адамовщина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Жаркая погода все чаще приводит к трагическим последствиям, поэтому спасатели-пожарные настоятельно рекомендуют не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения, не разрешать детям отправляться на водоем без сопровождения взрослых и купаться только в разрешенных местах. К слову, в Ошмянском районе купание официально разрешено на двух водных объектах: возле деревни Ольковичи и в квартале Строителей.

По словам Сергея Рагинского, на прошлой неделе боевые расчеты РОЧС дважды выезжали на вызовы, связанные с подтоплением подвальных помещений граждан, и в пяти случаях – на ликвидацию жалоносных насекомых. В ночь с 25 на 26 июня из-за сильных ливневых дождей был зафиксирован предельный подъем уровня воды в реке Ошмянке, однако уже к 28 июня уровень стабилизировался, что не повлекло за собой чрезвычайных ситуаций.

К охране труда – строгий подход

О выполнении решения райисполкома по соблюдению законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма в организациях Ошмянского района в соответствии с требованиями Директивы №1 доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева. Выступающая отметила, что в прошлом году затраты организаций района на мероприятия по улучшению условий труда работающих и снижению производственного травматизма составили 3953000 рублей, что позволило привести в соответствие с установленными требованиями условия труда на ряде рабочих мест.

Одной из составляющих в положительном решении вопросов охраны труда Ирина Францевна назвала снижение уровня профессиональной заболеваемости. Профилактика таких заболеваний гораздо эффективнее и менее затратна, чем лечение и реабилитация, подчеркнула Ирина Губарева. Она во многом определяется медицинскими осмотрами. Данная работа на должном уровне организована в КСУП «Гольшаны», филиале «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», ОАО «Радиотехника». Вместе с тем, были сорваны графики прохождения медосмотров в Ошмянском филиале облпо, ОАО «Строитель» и «Агропромтехника».

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание, что именно в этой строительной организаций в прошлом году был допущен факт гибели работника на производстве. В данном коллективе отмечены также нарушения и в вопросах проверки знаний по данной теме. Руководитель района потребовал в течение двух недель проверить в организации вопросы охраны труда и предоставить ему докладную записку.

Все внимание — детям

Как проходит в районе оздоровительная кампания, рассказала заместитель начальника управления образования Анна Амбражевич.

В этом году в районе запланировано оздоровить 1151 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Лагерь «Дружба» уже принял детей на вторую смену (всего в этом оздоровительном учреждении будет четыре смены). Завершили работу 17 лагерей с дневным пребыванием. С 1 июля распахнут свои двери круглосуточные лагеря в Жупранской СШ — «Исток» (для одаренных детей) и Мурованоошмянковском УПК – «Лесная академия» (экологический), а также девятидневный лагерь труда и отдыха при Борунском УПК. Работа лагерей распланирована на все лето: дети не останутся без внимания на протяжении трех месяцев.

Подробно остановилась Анна Иосифовна на вопросах подготовки лагеря «Дружба» к летнему сезону и финансировании на эти цели из средств районного и республиканского бюджетов, а также организации питания детей и обеспечения их безопасности во время пребывания в оздоровительных учреждениях.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *