На планерке в райисполкоме: система видеонаблюдения, подготовка ко Дню Независимости и вакцинация

События

Всевидящее око

Современные технологии, к которым можно смело отнести систему видеонаблюдения, являются надежным помощником в обеспечении общественной безопасности.

Целесообразность применения камер не требует доказательств: видеонаблюдение дисциплинирует и заставляет людей вести себя корректно в той или иной ситуации, а в случае совершения преступления или правонарушения видеоматериалы являются неоспоримым доказательством вины или же, наоборот, невиновности.

Применение видеонаблюдения регламентируется законодательством. В перечень объектов, на которых видеоконтроль обязателен, входят стационарные торговые объекты, гостиницы, общежития, учреждения образования, организации здравоохранения, физкультурно-спортивные сооружения, объекты придорожного сервиса, культурно-развлекательные клубы и некоторые другие. В Ошмянском районе — 29 таких объектов. Мониторинг показал, что ни камер, ни намерения их устанавливать нет у трех субъектов хозяйствования.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин напомнил о необходимости неукоснительного выполнения законодательства.

Штрихи к празднику

Чуть больше недели осталось до главного праздника нашей страны — Дня Независимости Республики Беларусь.

С ходом подготовки праздничных мероприятий, которые пройдут в Ошмянском районе, познакомила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Александрович.

Предварять торжества, которые пройдут 3 июля, будет Всебелорусская молитва «За Беларусь» — тематические службы состоятся в храмах Ошмянского района.

В День Независимости запланирована работа двух основных площадок — на площади у здания райисполкома, где пройдут торжественные мероприятия и концерты, и в городском парке, в котором организаторы предложат активный отдых для детей и спортивные развлечения: соревнования по дартсу, гиревому спорту, показательные выступления дзюдоистов.

Новшеством этого года станет парад специализированной техники «Автоистория», к которому присоединятся организации и учреждения района. К слову, сделать селфи на ее фоне ошмянцы смогут, посетив выставку на площадке возле районного центра культуры.

Музыкальные поздравления для гостей праздника готовят белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята», певица Влада, а также творческие коллективы нашего района.

По традиции будут работать выставки-продажи продукции предприятий и работ народных мастеров Ошмянщины, тематические подворья и фотозоны. Фестиваль карвинга «Бульбяны хіт-парад» позволит народным умельцам блеснуть своими талантами.

Завершится насыщенная программа республиканской акцией «Споем гимн вместе» и праздничным фейерверком.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы наведения порядка на земле, ремонта арендного жилфонда, обращения с отходами, вакцинации от коронавирусной инфекции.

Глава района отметил, что решение о прививке против COVID принимает, безусловно, сам человек, однако медицинским работникам необходимо провести разъяснение, чтобы у людей не осталось вопросов. При этом Владислав Гершгорин напомнил об очередном всплеске заболеваемости в соседней России, на этот раз — индийского штамма коронавируса.

Как пояснил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, предлагаемые ошмянцам вакцины направлены на профилактику всех штаммов коронавируса. При этом проведенное специалистами исследование на наличие и напряженность иммунитета (антител) — в нем, к слову, принимали участие и ошмянцы — показало следующие результаты: лишь у 42 процентов обследованных имеется иммунитет. И только у 5 процентов из них он высокий. А это значит, что даже те, у кого есть небольшой «запас» антител, через месяц-другой будут восприимчивы к вирусу. Вывод медиков и эпидемиологов единый: прививаться необходимо даже тем, кто недавно переболел.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *