В городской библиотеке организована книжная выставка, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Культура

«Война через сердца поколений» — под таким названием в городской библиотеке организована мобильная книжная выставка, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

На ней собраны книги и материалы, посвященные тем далеким годам. На протяжении долгого времени библиотечные работники собирали воспоминания ветеранов войны, живущих в нашем городе и районе. Итог их труда вылился в альбом, который сотрудники библиотеки представили для ознакомления читателям. Есть на выставке уникальный экспонат – это книга «Брестская крепость» Сергея Смирнова с его личным автографом, которую передали в дар библиотеке читатели. Конечно, найдутся желающие познакомиться или опять перечитать книгу Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я з вогненнай вёскі». Оформлена выставка с использованием исторических артефактов, таких, например, как, газета «Красная звезда», изданная в победном 1945 году. Элементами исторической инсталяции являются каска, планшет, кусок колючей проволоки.

— Чем больше проходит лет, чем больше ты живешь на земле, тем более глубоко начинаешь осмысливать прошлое. Без истории нет будущего. Вот почему так важно ценить то, что мы имеем, можем трудиться, растить детей и внуков. Важно всегда помнить, что заслуга в этом тех людей, которые положили жизни за свободу и независимость Родины. В нашей семье с войны не вернулся дедушка Алексей Нищименко, который погиб в апреле 1945 года, похоронен в Польше. Мне особенно важно, чтобы все люди помнили, какой ценой досталась Великая Победа. И не забывали день начала войны, как черный день в истории нашего Отечества, — поделилась заведующая библиотекой Людмила Зарецкая.

Надо отдать должное – читателей всегда привлекают интересные выставки, которые постоянно организуются в городской библиотеке с целью пропаганды книжного фонда.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *