В СШ № 2 в рамках проекта «Гири без границ, или Спорт для всех» состоялся мастер-класс

Спорт

В СШ № 2 в рамках национального республиканского проекта «Гири без границ, или Спорт для всех» состоялся мастер-класс. Данный проект был разработан президентским спортивным клубом и Международной федерацией гиревых видов спорта для популяризации массовой физической культуры и спорта.

Проект будет реализовываться в течение пяти лет среди различных слоев населения: учащихся, студентов, военнослужащих, работников силовых структур, подростков и взрослых, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Также спортивные мероприятия планируется проводить в исправительных учреждениях.

Ошмянцев ждала встреча с мастером спорта международного класса Республики Беларусь, многократным чемпионом Беларуси, Европы и мира, рекордсменом мировых рекордов Гиннесса в гиревом марафоне Евгением Назаревичем.

Спортивное мероприятие Евгений начал с мотивационного выступления, в котором рассказал о своем становлении в мире спорта, технике выполнения рывка и толчке гири. На личном примере известный гиревик показал, что труд, упорство и вера в свои силы позволят достичь поставленных целей, даже несмотря на трудности, которые может преподнести жизнь.

Также он призвал ребят всегда соблюдать правила дорожного движения и рассказал об аварии, в  которую попал в 7 лет. С того момента и стал воспитываться волевой и сильный духом человек, преодолевая все жизненные препятствия.

Во время встречи спортсмен поблагодарил тренера Ю. Ардынца, который открыл путь в гиревой спорт; А. Ежова за подготовку к рекордам Гиннесса; генерального  директора ОАО «Гроднопромстрой» А. Вагабова за поддержку и возможность реализовывать проект без отрыва от производства. Также  Евгений отметил, что важно слушать своих учителей, тренеров, всегда учиться и быть благодарным.

Каждый из участников мастер-класса был обеспечен гирей на 4 кг и мог попробовать свои силы. Самые смелые поднимались на сцену для импровизированных соревнований. К слову, победила в них девочка, обставив всех мальчишек. Попробовали ребята свои силы и в роли судьи.

Мастер-класс длился более двух часов, а ребята все просили продолжения. Финалом встречи стал флешмоб: участники мастер-класса (более 60 человек) поднимали гирю весом 4 килограмма, а Евгений — 50-килограммовую 30 раз в честь тридцатилетнего юбилея Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Получился настоящий праздник, завершением которого стало общее фото на память, искрящиеся глаза участников и замечательное настроение.

Ольга БОРИСЕНКО-РАБКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *