О задолженности за потребленную электроэнергию

Общество

Абонентский отдел Ошмянского РЭС просит обратить внимание граждан, использующих электрическую энергию для бытового потребления:

Согласно главы 14 Правил электроснабжения гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, обязан производить оплату потребленной электрической энергии ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Задолженностью считается неоплата потребленной гражданином в расчетный период электрической энергии до 26-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не предусмотрено законодательством.

За просрочку платежей за потребленную электрическую энергию взимается пеня в установленном законодательством порядке.

Энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение 5 рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись.

Возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

Так, с начала 2021 года было отключено 23 абонента за неоплату потребленной электроэнергии, а 7 из них отключены уже неоднократно. Подключено же после оплаты задолженности и стоимости отключения и подключения только 7 абонентов.

К сведению семей, имеющих несовершеннолетних детей и имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, с июня 2021 года по согласованию с местными органами власти, после уведомления будет производится отключение электроустановок данных граждан от электрической сети.

Ошмянский район электрических сетей



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *