Как не стать жертвой воды. Советуют ошмянские спасатели

Общество

По оперативной информации ОСВОД в Беларуси за пять месяцев текущего года погибло на воде 77 человек, из них 8 — несовершеннолетние. Несчастный случай произошел на водоеме в Ошмянах, в результате чего погиб молодой мужчина.

Одна из проблем во время плавания – потеря чувства меры, что приводит к переохлаждению организма. Комфортной для купания считается вода с температурой не ниже 18 градусов тепла. Хорошо, когда погода ясная и безветренная (от 25 градусов тепла).

По словам старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаила Марковского, довольно частое происшествие при купании – судорога. Если ногу свело, главное – не теряться, утверждает спасатель. Нужно сделать глубокий вдох и погрузиться в воду с головой. Затем крепко ухватить большой палец и тянуть ступню на себя, пока нога не выпрямиться полностью. После этого лучше всего плыть к берегу.

Еще одна опасность – водоворот. Чтобы выбраться из него, надо набрать как можно больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплыть на поверхность. Если же попали в сильное течение, не следует плыть против него. Нередки случаи, когда купаясь, человек запутывается в водорослях. Справиться с зарослями несложно – держась на плаву, надо спокойно подтянуть ноги и осторожно освободиться от них.

Если вы поняли, что начинаете тонуть, нужно попытаться перевернуться на живот или на спину, раскинуть как можно шире руки и ноги. Лежа на спине дышать нужно медленно и глубоко. А чтобы сделать новый вдох, лежа на животе, следует поднять голову, а затем выдыхать в воду. Держаться на плаву можно, если загребать воду руками под себя. Таким образом, вы немного отдохнете. Затем следует выбираться к ближайшему берегу.

Если вы видите тонущего человека, первым делом нужно позвать на помощь окружающих. Можно бросить спасательный круг или веревку с узлом на конце. Если же вы хорошо плаваете, можно добраться до такого человека самостоятельно. Приблизившись к утопающему, обхватите его сзади за плечи и плывите с ним обратно. Постарайтесь избежать попыток, когда тонущий пытается ухватиться за вас. Если утопающий без сознания, то тащить на берег его надо, взяв рукой под подбородок, чтобы лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Затем нужно вызвать «скорую» и приступать к оказанию первой помощи.

Запрещается купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах, заплывать за предупреждающие знаки. Не стоит лесть в воду в состоянии алкогольного опьянения, во время грозы, прыгать в воду с дамб, катеров, пристаней, лодок плотов.

Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому родителям необходимо сделать все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Если вы пришли на водоем вместе, не выпускайте его из поля зрения. Лучший вариант, если ребенок будет играть на воде со взрослыми — только так можно полностью быть уверенными в его безопасности.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *