Куда обращаться за установлением отцовства?

Общество Силовые ведомства

Как сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Елена Мисюкевич, в нашем регионе граждане стали чаще обращаться к судебным экспертам за установлением отцовства. Приводят даже 40-летних детей. К слову, пользуется «популярностью» данная экспертиза и у жителей Ошмянского района.

В этом году управлением ГКСЭ по Гродненской области уже проведено более 70 генетических исследований по установлению биологического родства. В основном отцовство устанавливается в отношении малолетних детей. Бывают нестандартные ситуации. Например, к судебным экспертам обратились супруги, у которых родился ребенок. Прежде чем давать свою фамилию, мужчина на следующий день после выписки из роддома изъявил желание пройти ДНК-анализ, чтобы удостовериться, является ли новорожденный ему родным. Супруга спорить не стала. Получив положительный результат, отец был безмерно счастлив.

Иногда устанавливается отцовство в отношении уже взрослых детей. Не так давно мужчина решил проверить, своего ли сына воспитывал на протяжении почти сорока лет. Неизвестно, что стало поводом для беспокойства, но почему-то закрались сомнения. Также судебные эксперты проводили генетическую экспертизу по заявлению пенсионера в отношении 45-летнего сына. К слову, отцовство подтвердилось. И таких случаев становится больше.

В последнее время все чаще на генетическую экспертизу приходят молодые семейные пары во главе с бойкой бабушкой. Например, пару лет назад женщина проверяла на «честность» свою первую невестку, а потом решила устроить проверку и для второй. В обоих случаях результат оказался положительным. Однако утвердительные ответы заявители получают не всегда.

У жителей региона нет необходимости ехать в Гродно для проведения ДНК-теста. Вполне можно на договорной основе обратиться в любой межрайонный или районный отделы ГКСЭ, где судебные эксперты отберут образцы для генетической экспертизы. Результат будет готов в течение 30 дней. Получить его может только тот, кто указан в договоре – на руки либо по почте. По телефону судебные эксперты результаты не сообщают.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *