В Ошмянах идет обновление системы уличного освещения

Общество

 

 

В рамках экологической инициативы «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения г. Ошмяны» в настоящее время выполняется замена старых неэкономичных и ртутьсодержащих светильников уличного освещения на новые высокоэффективные светодиодные светильники. Работы были начаты в феврале этого года после того, как были закуплены сами светильники.

За февраль–май произведена замена более 800 светильников. Всего предстоит заменить 1316. Работы по замене выполняются силами Ошмянского РУП ЖКХ.

Последовательность выполнения работ: от центра города по направлению к его периферии. Работы по замене светильников планируется закончить в июне текущего года. Помимо светильников будут заменены и шкафы управления уличным освещением. Всего замене подлежит 38 шкафов. Благодаря их установке управление работой уличного освещения будет осуществляться удаленно, по беспроводной связи с компьютера Ошмянского РУП ЖКХ.

Новые светильники и шкафы управления будут установлены на всех улицах города, что позволит существенно улучшить их освещенность в ночное время, повысить эффективность и надежность всей системы уличного освещения.

При этом, практически вдвое снизится потребление электрической энергии. Ожидается, что замена светильников позволит ежегодно экономить порядка 370000 кВт.ч электроэнергии, что даст значительный экологический эффект.

Заявителем и исполнителем указанной выше экологической инициативы является Ошмянская общественная организация «Совет директоров». Инициатива реализуется при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и выполняемого Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды Беларуси.

Реализация данной инициативы будет наглядным примером для всего местного сообщества (от детей до пенсионеров) в части улучшения и повышения безопасности среды его проживания – улучшения освещенности улиц и прилегающих к ним территорий. При этом данная инициатива даст значительную денежную экономию для бюджета города и района.

Владимир Войтехович, координатор инициативы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *