Почему нужно вакцинироваться от инфекции COVID-19?

Коронавирус

 

Почему нужно вакцинироваться от инфекции COVID-19? Где сделать прививку?  Как подготовиться к вакцинации?

Житель г.Ошмяны

Как бы нам ни хотелось, чтобы пандемия закончилась самостоятельно, но это маловероятно либо займет слишком много времени. К моменту ее окончания число заболевших и смертей от COVID-19 в мире будет внушительным. За каждым случаем болезни и смерти стоят люди.

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. Так как естественный иммунитет (после перенесенной болезни) не пожизненный (по разным данным до 3-6 мес.), надеяться на него не получится.

Успех в борьбе с коронавирусом может быть лучше, если в обществе сформируется коллективный иммунитет. По состоянию на 28 мая 2021 прививки получило 1468 человек.

Прививки против коронавирусной инфекции проводятся в районной поликлинике, Гольшанской и Мурованоошмянсковской амбулаториях.

Никакой специальной подготовки для вакцинации не требуется, нужно идти здоровым и в хорошем расположении духа. А после вакцинации необходимо поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение суток.

Прививка поможет сберечь Ваше здоровье!

Юрий Ларионов, главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *