Как организована охрана труда в РУП ЖКХ

Общество

 

 

Жилищно-коммунальную службу как никакую другую можно сравнить с  оркестром. Как   любой  оркестр   состоит    из   оркестровых групп, так и Ошмянское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства состоит  из производственных участков. Сектор гражданского обслуживания, участок санитарной очистки и благоустройства города, водное  и тепловое хозяйства, жилищно-эксплуатационная служба, ремонтно-строительный участок, абонентный и проектный отделы,  участок автотранспорта, клиентская служба, цех по производству топливных пеллет, спортивный клуб «Сталёвы горад», служба охраны труда  — это все РУП ЖКХ.  Обслуживает предприятие    городские и сельские объекты, находящиеся на территории всего района. Коммунальный оркестр состоит из 399 человек. У каждого —  своя задача. Звучит  оркестр  то громче, то тише  на протяжении всего года и, без преувеличения, не оставляет равнодушным ни одного жителя.  

 

Работникам коммунальной службы  приходится работать в любых погодных условиях и в любое время суток, поэтому очень важно обеспечить каждому работающему оптимальные и безопасные условия труда.   Для директора предприятия Сергея Александровича Беленкова обеспечение здоровых и безопасных условий труда – одна из главных задач руководящей  деятельности, а осуществлять методическое руководство   работой по охране труда и контроль   ее состояния помогает служба охраны труда, которая состоит из двух специалистов: ведущего инженера   Наталии Михайловны Суходольской и инженера Сергея Павловича Харевича.

Наталия Михайловна работает в ЖКХ с 2002 года, в службе охраны труда – с 2011. Сергей Харевич в ЖКХ – первый год, но тандем уже сложился, специалисты работают четко и вместе,  понимают поставленные перед ними задачи и в один голос говорят, что постоянно чувствуют поддержку руководителя, и это дает стимул действовать и развиваться.

Охрана труда на любом предприятии – это целый комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий  труда и сохранение здоровья и жизни  работающих. Контроль соблюдения техники безопасности на рабочих местах, инструктажи, стажировки, проверка знаний по вопросам охраны труда, организация  проведения предварительных и периодических медосмотров, аттестация рабочих мест, переподготовка и повышение квалификации кадров, пропаганда передового опыта работы по охране труда  — вот неполный перечень  задач, стоящих перед службой.

На предприятии разработана, внедрена и сертифицирована система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ ISO 450001-2020, что подтверждено сертификатом соответствия, оборудован кабинет по охране труда, наполненности которого можно позавидовать: плакаты, пособия, обучающие фильмы, технические средства и оргтехника, тренажер для отработки приемов искусственного дыхания «Максим-5». Кабинет постоянно занят: учеба, семинары, проверка знаний. Вакцинация от COVID-19 также проходит  в кабинете охраны труда – уже привились около 100 работников предприятия, идет подготовка ко второму этапу.

Ежегодно на выполнение плана мероприятий по охране труда выделяется внушительная сумма средств, в 2019 году – 159 400 рублей, в 2020 году – 268 230, что в расчете на одного работника составило 672 рубля. Приоритетными направлениями расходования денег на охрану труда всегда были  приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств, медикаментов и аптечек, модернизация, приобретение оборудования, инструментов и приспособлений, ремонт, обеспечение  работников бесплатным молоком, доплата  за работу во вредных условиях. Только за последние полгода в организации приобретены новый погрузчик «Амкадор», рециклер асфальтобетона ЕМ-3200, фреза дорожная ЕМ-400, сушильный шкаф для одежды работающих и холодильник на участок санитарной очистки и благоустройства города в Новосядах. В котельной в квартале Строителей  произведен ремонт бытовых помещений для работников.

В 2020 году на предприятии прошла аттестация рабочих мест по условиям труда, в результате — количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда   сократилось с 54 до 32, 22 рабочих места приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических норм. Обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты,  санитарно-бытовыми  помещениями и устройствами  составляет 100 %. Случаев производственного травматизма на протяжении последних лет не было.

В районном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда  по итогам  2020 года в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек» РУП ЖКХ  было признано победителем с вручением ему    диплома и денежного вознаграждения  в размере 580 рублей. (Всего на награждение победителей ежегодного районного смотра-конкурса из районного бюджета было выделено 1305 рублей. – Примеч. ред.). Главное условие — расходование денег на проведение мероприятий по охране труда —  РУП ЖКХ выполнило. На полученные деньги были закуплены прорезиненные плащи от дождя для работников ремонтно-строительного участка.

А совсем недавно на предприятие пришла еще одна радостная новость. В областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда  по итогам  2020 года в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек» РУП ЖКХ  стало вторым.

Планомерная, целенаправленная работа, энтузиазм и преданность делу руководителя и службы охраны труда, слаженная работа всего коллектива  оценены по достоинству. Так звучать!

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *