В Гродненской региональной таможне состоялась церемония принятия присяги

Силовые ведомства

 

На верность Родине и белорусскому народу поклялись служить тридцать молодых таможенников. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошло в присутствии коллег, ветеранов, родных и близких.

Молодые таможенники не один месяц служат на границе в разных пунктах пропуска на границе с Польшей и Литвой. Есть среди них и те, кто уже отмечен поощрениями по результатам работы.

Приветствуя присутствующих, начальник таможни Андрей Ковальчук отметил, что особую торжественность мероприятию придает близость праздника, символизирующего величие подвига нашего народа. Он пожелал молодым коллегам смелости и твердости в принятии решений, а также терпения и упорства в постижении нелегкой, но такой важной службы.

– В преддверии Дня Победы, праздника, который у каждого вызывает трепет в душе, наши молодые специалисты принимают присягу, – отметил Андрей Николаевич. – Это один из важнейших моментов прохождения службы в таможенных органах. Принося клятву, молодые сотрудники еще раз подтверждают свои намерения служить на благо Родины.

Молодое пополнение таможни – выпускники разных вузов, уроженцы разных уголков страны. Есть среди них и коренные жители Островецкого, Ошмянского, Сморгонского районов. К слову, шестнадцать новых сотрудников будут работать в таможенных постах «Каменный Лог» и «Котловка».

Выпускница Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, ошмянка Диана Миганович  несет службу на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Котловка».

Вместе с одногруппницей Анастасией Щиклиной они теперь работают в одном пункте пропуска, правда, в разных отделах. Сейчас Диана совмещает работу с учебой в магистратуре родного ВУЗа.

— От работы таможенника на границе я ожидала немного другого, — рассказывает Диана, — еще в школе рисовалась картинка, как люди в красивой форме мастерски оформляют товары и автомобили. Только придя непосредственно на службу, я поняла, какой огромный труд и объем знаний, сколько усилий, ответственности стоит за этой картинкой.

Инспектор таможенного поста отмечает, что большую роль в успехах и достижениях таможенника, как и в любой профессии, играет сильный коллектив. С коллективом, как и с наставником, отмечает девушка, ей повезло.

В свободное от работы время Диана играет в волейбол, увлекается легкой атлетикой. В этом году успешно дебютировала в спортивных таможенных соревнованиях по лыжным гонкам — сборная таможенных постов «Каменный Лог», «Котловка» и «Ошмянский», в составе которой была Диана, заняла третье место.

Екатерина РУДИК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *