На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка у памятников и мониторинг пустующих объектов

События

 

Пожар постройки

На минувшей неделе в деревне Буденовка произошел пожар хозяйственной постройки.

Как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, сообщение о возгорании поступило спасателям 30 апреля. В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие, повреждено имущество. Среди рассматриваемых версий — нарушение правил эксплуатации самодельного нагревательного устройства.

С целью профилактики пожаров с начала года на территории района обследовано около пяти тысяч домовладений, благодаря чему выявлено 435 нарушений пожарной безопасности, правда, устранены пока только две трети.

Порядок на земле и в памяти

Обширная тема благоустройства и наведения порядка на этот раз была сконцентрирована на уборке мусора с придорожных полос, а также на содержании кладбищ в сельских населенных пунктах. Было поручено в ближайшие два года установить ограждение кладбищ в Федевичах, Олянах, Каетенятах, Зеленом Боре, Пашкишках, Нарушевцах, Дайновке.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович доложила также о выполнении поручения по наведению порядка у памятников, обелисков землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По словам Екатерины Александровны, все формы увековечения памяти были обновлены и подремонтированы к предстоящему празднику.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также итоги мониторинга пустующих объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. Были даны поручения по ограничению доступа в них, речь также шла о поиске их собственников и сносе строений.

На учете у нарколога в Ошмянском районе состоит 793 человека, правда, спешат за помощью к врачу далеко не все. С целью активизировать данное взаимодействие разработан график приема нарколога в сельских населенных пунктах. Теперь не дойти к врачу не будет повода.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *