Щит от коронавируса

Коронавирус Общество

 

Тема вакцинации от коронавирусной инфекции уже несколько месяцев не сходит со страниц СМИ нашей страны. Она активно обсуждается как в медицинской среде, так и в трудовых коллективах и отдельно взятых семьях. Делать прививку или нет – каждый человек решает для себя сам, но очевидно одно – сегодня это единственный способ снизить напряженность пандемии и уберечь себя от тяжелых последствий COVID-19.

По данным Минздрава в Беларуси уже более 300 тысяч человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, более 110 тысяч — прошли полный курс вакцинации.

— Ошмянский район также включился в выполнение Национального плана мероприятий по вакцинации. С апреля пошел ее четвертый этап — вакцинация всего населения, включая и представителей первых трех этапов, которые по определенным причинам не смогли привиться ранее, — подчеркивает заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ольга Шидловская. — В соответствии с планом профилактическими прививками в этом году будет охвачено не менее 60 процентов жителей района и 75 процентов населения, включенного в группу риска. Вакцинация проходит в нашей стране на бесплатной основе. Все расходы по приобретению вакцины взяло на себя государство. На сегодня это российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак», всем нам известная как «Спутник V», а также эта же вакцина с розливом в РУП «Белмедпрепараты». Инактивированная вакцина Vero производства китайской компании Sinophar использовалась в нашем районе для вакцинации людей старшей возрастной группы, которые проживают в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Ольга Анатольевна рассказала, как на данный момент работает стационарный пункт вакцинации в поликлинике. Сюда можно обратиться после посещения врача общей практики, а также записаться предварительно – через интернет, зайдя на административный сайт центральной районной больницы, где можно ознакомиться с необходимой информацией, касающейся как самого препарата, так и алгоритма действий до прививки и после нее. Никто не отменял и обращение в регистратуру поликлиники по телефону.

— Если вы изъявите желание сделать прививку непосредственно в день посещения поликлиники, а ваш участковый терапевт (врач общей практики) не работает, то можно обратиться к другому терапевту в порядке живой очереди – без талона, — уточнила Ольга Шидловская.

Заведующая терапевтическим отделением обратила внимание на такой момент, как обязательное нахождение в поле зрения медработника в течение 30 минут после процедуры вакцинации.

Сегодня прививку можно сделать не только в поликлинике. При центральной районной больнице работают мобильные бригады, которые согласно составленным спискам выезжают в трудовые коллективы. Жители Гольшанского и Гравжишковского сельсоветов смогут сделать прививку в сельских амбулаториях своих агрогородков.

Не могли мы обойти стороной вопрос формирования иммунитета к коронавирусу после вакцинации.

Как объяснила Ольга Анатольевна, иммунитет к коронавирусу не появляется за несколько часов после вакцинации — на это уйдут недели. Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, то есть делают ее в два этапа. После введения первой дозы ученые наблюдают редкие случаи заражения коронавирусом, а в течение 21 дня после второй – единичные. Однако, хоть и небольшой, риск заболеть все равно есть. Врач порекомендовала привившимся в течение шести недель носить маски, регулярно мыть руки и избегать людных мест.

— Человек считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавируса только через три недели после введения второго компонента — в это время формируется иммунитет к инфекции. Наблюдения показывают, что у молодых иммунитет, как правило, формируется быстрее, у старшей возрастной группы, особенно старше 60 лет, это может занимать больше времени, — рассказала Ольга Шидловская. — В среднем прививка рассчитана на девять месяцев защиты, но повторюсь, для каждого организма она будет индивидуальной.

В тот же день мы посетили прививочный кабинет, расположенный на втором этаже поликлиники.

Перед дверью уже ждало несколько человек, изъявивших желание привиться. В их числе и Ирина Суровец, кухонный работник отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.

— От гриппа я прививалась всегда. Прививку переносила без побочных эффектов и не болела впоследствии простудными заболеваниями, — рассказала Ирина Зеноновна. – Если поначалу еще немного сомневалась насчет вакцины «Спутник V» и ее действия, то встреча с медработниками, которые пришли к нам в коллектив на собрание, развеяла сомнения. Только привившись, мы сможем избежать этой страшной болезни, а если и заболеем, то не в такой тяжелой форме.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *