Праздник труда и солидарности. Интервью с председателем районного объединения профсоюзов

Профсоюзы

 

Завтра мы будем праздновать 1 Мая. Этот весенний праздник окрашен чувством солидарности всех, кто своими руками создает будущее.

Сопровождая нас солнечной погодой и цветением садов, он дарит позитивный настрой, подталкивая нас к новым достижениям и целям. С каким настроением подошли к этому празднику профсоюзы Ошмянского района, мы побеседовали с председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем.

— Юрий Михайлович, 1 Мая отметит и многочисленная профсоюзная семья нашего района. Сколько членов она насчитывает в своих рядах?

— Ошмянское районное объединение профсоюзов сегодня представлено четырьмя районными профсоюзными организациями отраслевых профсоюзов. В Ошмянском районе действует 108 первичных организаций и около 45 профсоюзных групп, объединяющих в своих рядах почти 10 тысяч человек. Охват профсоюзным членством составляет 98,6 процента.

— В преддверии праздника стало доброй традицией подводить итоги. С какими результатами подошли к «красному дню календаря» организации объединения?

— На VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси было принято решение о том, что в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз. Этот тезис стал основой для активизации работы по созданию новых первичных профсоюзных организаций в нашем районе. В результате проделанной работы за последние пять лет создано 28 первичных профсоюзных организаций. Из них на 13 предприятиях, численность работающих в которых составляет более 20 человек. Первичные профсоюзные организации созданы также и в частном секторе экономики: ЧПТУП «ЛесОпилка», ИООО «Юпекс», ЧПУП «ВлесТрет», Ошмянский филиал ООО «Бетпак» и другие.

Следует отметить, что лучше всех в данном направлении за истекший период сработала Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, создавшая 22 профсоюзные организации.

— Одно из направлений деятельности профсоюзов — это контроль цен на товары и услуги. Как профсоюз может повлиять на их изменение?

— Федерацией профсоюзов проводится постоянный мониторинг цен. Для этой цели в районном объединении профсоюзов создана рабочая группа, которая ежемесячно изучает цены на продовольственные товары в магазинах «Евроопт» по ул. Красноармейской в г. Ошмяны и магазине «Санта» по ул. Восточной более чем по 70 позициям. По результатам мониторинга цены вносятся в единую базу Федерации, где анализируются. По итогам руководство ФПБ систематически организует встречи с представителями министерств и ведомств — для рассмотрения складывающейся ситуации и координации действий.

— Конституцией закреплено право граждан на здоровые и безопасные условия труда. Как в районе осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда?

— Сегодня у нас отработана многоуровневая система общественного контроля охраны труда. За прошлый год внештатным профсоюзным инспектором труда районного объединения проведены мероприятия по соблюдению трудового законодательства, выполнению условий коллективных договоров в 12 организациях, где выявлено более 65 нарушений законодательства о труде. Для устранения данных недостатков выдано 12 рекомендаций. Членами общественной комиссии по охране труда районного объединения профсоюзов за прошлый год посещены по вопросам предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний более 10 организаций и предприятий, которым оказана помощь в вопросах предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, исключения опасных фактов, влияющих на здоровье работников и их безопасные условия труда. Особое внимание было уделено мониторингу соблюдения температурного режима в период низких и высоких температур, а также вопросам обеспечения работников предприятий специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты.

— Что вы пожелаете членам профсоюзов нашего района в преддверии праздника?

— Дорогие друзья, основная задача профсоюзов – отстаивание права человека на мирный и безопасный труд. А мирный труд – это основа благополучия народа. Позвольте поздравить всех с Первомаем. Особые слова благодарности хочется высказать ветеранам труда, передовикам производства предприятий и организаций. Желаю, чтобы успех не заставлял себя ждать, чтобы энтузиазм был всегда с вами, чтобы работалось весело и легко, а после трудовых будней вас ждали великолепные и насыщенные дни отдыха.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить профсоюзный актив района за совместную работу и помощь в реализации поставленных перед нами задач. Мы вместе с вами должны хранить и укреплять профсоюзные традиции, являться реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *