Первые студотряды вышли на работу

Молодежная политика

 

Для многих юношей и девушек каникулы – время для отдыха и путешествий. А для некоторых – отличная возможность заработать в свободное от учебы время. Ошмянские школьники и студенты точно знают, что один из основных способов провести это время с пользой – работа в студенческом отряде.

Традиционно трудоустройством учащихся и студентов по всей стране занимается ОО «БРСМ». На Ошмянщине студенческие отряды также востребованы, и с каждым годом только набирают популярность. Этот год не стал исключением – трудовой семестр уже стартовал.

Первые трудовые десанты на работу пригласил Сморгонский опытный лесхоз. Так, ребята из городских школ занимаются посадкой деревьев и уборкой территорий в Гравжишковском, Ошмянском и Буденовском лесничествах. Сейчас в лесных хозяйствах трудится девяносто один человек, среди них студенческие отряды «Максимум» им. М.Д. Шило (СШ № 2), «Лесной союз» им. Н.И. Абрамчука (СШ № 1), «Новое поколение» им. М.Ф. Григоровича (СШ № 1) и «Юность» им. Н.Я. Зайцева (СШ № 3).

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта рассказала, что ребята, попавшие в студотряд, смогут не только заработать, но и получить опыт, с пользой провести свободное от лекций и семинаров время. В студенческий отряд могут записаться школьники от 14 лет и учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, даже если они учатся не в Ошмянском районе.

Несомненно, с каждым годом желающих трудиться в студенческих отрядах становится все больше. Районный комитет ОО «БРСМ» уделяет большое внимание студотрядовскому движению, договаривается с работодателями, которые каждый год предоставляют рабочие места для школьников и студентов. С ребятами заключаются трудовые договоры, а в качестве поощрения студотрядовцы освобождаются от уплаты подоходного налога, проходят медицинскую комиссию бесплатно, получают официальное оформление на работу и нормированный график (смена длится десять дней). Как обычно, большое внимание уделяется охране труда, а с молодежью проводятся беседы на эту тему.

В пользе работы в студенческих отрядах уверены и сами молодые люди, которые уже смогли совместить каникулы с возможностью заработать. После трудовой смены или на выходных ребята принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях, посещают музеи и отправляются на экскурсии.

Летом в Ошмянском районе будут работать сельскохозяйственные, строительные и педагогические отряды. Школьников и студентов на работу пригласят в КСУП «Гольшаны», «Ошмянский рассвет», «Краковка», «Приграничный», КРСУП «Экспериментальная база «Боруны», РУП ЖКХ, ОАО «Строитель», ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», управление образования Ошмянского райисполкома и аграрно-экономический колледж. Планируется, что в текущем году ряды студотрядовцев пополнит триста пятьдесят человек.

Записаться в студенческий отряд или получить консультацию можно по адресу: ул. Советская, 103, кабинет 3 и по номеру телефона 20781.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *