«Мотодвижение — без нарушений!»

Силовые ведомства

 

С 23 по 30 апреля 2021 года Госавтоинспекция проведет по всей  стране республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта «Мотодвижение — без нарушений!».

Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов и водителей мопедов и скутеров. Вместе с тем неумелое вождение двухколесного транспорта и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники.

В первом квартале 2021 года с участием мототранспорта совершено 9 ДТП, в которых 10 человек получили травмы. Однако, уже в апреле на дорогах страны в ДТП с участием мотоциклистов погибли 2 человека.

Сотрудниками Госавтоинспекции будут организованы профилактические отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, направленные на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта с применением негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием имеющегося в подразделениях ГАИ служебного мототранспорта.

Не меньше внимания будет уделено профилактической и разъяснительной работе по повышению дисциплинированности и культуры вождения как с руководителями и участниками официальных мотоклубов и движений, так и с индивидуальными владельцами двухколесной техники.

Главная обязанность водителя мотоцикла — получение водительского удостоверения соответствующей категории и использование мотошлема, а также  защитного костюма. Во избежание неприятностей на дороге, в первую очередь, необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования, быть предельно внимательными и осторожными. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

В свою очередь, автомобилисты во время выполнения поворота, разворота или иного маневра обязаны убедиться в отсутствии мотоциклиста и обязательно включать указатели поворота.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *