В Ошмянах началась осенняя посадка деревьев

События

Почему люди сажают деревья? Каждый из нас делает это осознанно ради какой-то заведомо ему известной цели. Кто-то сажает сад, чтобы спустя годы он порадовал своими плодами родных, близких, гостей. Кто-то у калитки дома – рябину, по осени издалека влекущую яркими гроздьями к порогу родительского дома. Кто-то покидает после себя целые гектары леса, поскольку по роду своей профессии занимается этим всю свою сознательную жизнь. Кем-то это делается во благо двора, улицы, города.

Пока деревья станут большими, пройдёт немало времени, иногда целая человеческая жизнь. Только в памяти, помимо определенной конкретной и практической пользы, останется обязательно поступок человека, который посадил дерево, сад, целый лес.
По зову сердца мы всегда посещаем те места, где растут деревья – парки, скверы, ботанические сады, аллейки. И обязательно храним в своей памяти и момент посадки своего первого дерева – вишенки, яблоньки, березки. Потом приходим к ним, чтобы в раздумьях очертить пройденный жизненный путь и зарядиться от своего любимого дерева, которое без сомнения есть у каждого человека, жизненной силой. Именно у деревьев мы учимся важному определяющему чувству, которое помогает преодолевать трудности и заряжает оптимизмом на будущее. Это жажда жизни. Идут снега, дуют ветры, свирепствуют метели, а они по-прежнему тянутся к небу, чтобы тем самым и нас всех научить этому желанию жить.

С деревьями случаются невероятные истории, которые как раз-то и подтверждают это. На месте спиленного до пня деревца, начинают произрастать новые обильные побеги. Семена клёна, попавшие в места, где есть всего-то маленький комочек почвы, оживают, и, смотришь, уже на самой крыше дома, на высоте пятиэтажного здания начинает появляться тоненький прутик, тянущийся к свету. Когда в саду приходит время спилить старое дерево, на прощание оно начинает плодоносить, хотя до этого годы на нём не было ни единого яблочка. Спустя время оставшийся после любимой вишни пень одаривает осенними опятами из года в год.

Когда деревья станут большими, их увидит издалека множество людей и обязательно придут к дереву, чтобы вспомнить, переоценить, осмысленно настроить себя на доброе дело или попрощаться с пройденным этапом жизненного пути.

В месте, где растут деревья, у человека появляется желание заглянуть в себя, потому что эти места дарят, как храмы и сельские церквушки, умиротворение, покой, тишину и мир душе.

У каждого из нас есть свои любимые места в городе, куда особенно тянет в моменты, когда душа просит светлых чувств и человек пытается разобраться с нахлынувшими на него проблемами, заботами, неотложными делами. Гармонию в своей душе я обретаю, когда попадаю на территорию школы-интерната по улице Советской. Она привлекает не только разнообразием растительного мира, богатого цветами, кустами и деревьями, но и особой любовью, с которой это всё посажено, досматривается, украшается.

Когда люди впервые попадают в наш город, то, помимо всего прочего, обязательно хотят посетить парк, сквер, зелёный уголок, где можно отдохнуть в тишине и благоденствии. В создание таких мест каждый из горожан старается внести свою лепту, или кем-то вдохновлённый или по задумке, которая давно вынашивалась.

Наверно, очень символично, что во многие уголки города вложен труд жителей по озеленению. Теперь вот и по улице Янки Купалы с посаженными на ней молодыми деревьями, полными жажды жизни.

Валентина ДРОЗДОВА.
На снимке: идёт осенняя посадка деревьев в Ошмянах.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *