Чемпионы «Чемпиона»

Спорт

 

Вот уже тринадцать лет, как в нашем регионе развивается каратэ кекусинкай. Спортивный клуб «Чемпион» — главный амбассадор каратистов Ошмян, Островца и Сморгони. Воспитанники этого клуба уверенно заявляют о себе на различного уровня соревнованиях добиваются значительных результатов в таком виде единоборств, как каратэ.

Составная часть команды, на турнире по кекусинкай каратэ в разделе кумитэ (спарринг на татами) в Минске была представлена одним участником из нашего города. Ошмяны на соревнованиях представил один из самых титулованных спортсменов Беларуси, обладатель зеленого пояса с коричневой полоской —  Михаил Ромейко, он выступал в категории до 50 кг, возраст – 12-13 лет.

— Миша одержал досрочные победы над всеми соперниками. Отличное выступление, первое место оправдано и заслужено, — комментирует выступление своего спортсмена тренер Дмитрий Кутько.

Также недавно в Лиде прошел «Кубок додзё С-4» по кекусинкай каратэ. На турнире были представлены команды из Гродненской, Брестской, Гомельской и Минской областей. От клуба «Чемпион» на соревнования поехали 11 спортсменов.

В разделе кумитэ Александра Боханко в своей категории заняла третье место. Алексей Завадский – самый опытный из всех представителей команды, спортсмен с коричневым поясом, праздновал досрочную победу, взяв «золото».

Впервые за восемь лет команда «Чемпиона» решила принять участие в разделе ката (формальные упражнения — совокупность стоек, боевых приемов и передвижений, связанных между собой логической последовательностью. В ката поединок носит имитационный, воображаемый характер. Ката можно сравнить с боем с тенью, т. е. с боем с воображаемым противником), в котором Елизавета Петюлевич – выступила очень достойно, несмотря на то, что призовое место не заняла.

В ката нет весовых категорий, также пол роли не играет, единственное общее у спортсменов – возраст. Мальчики и девочки выступают на одинаковых условиях проходят испытания по кругу.

— Лишь 0,8 балла не хватило Лизе до призового места, но выступила она очень хорошо, к тому же, это был первый ее и командный в целом опыт соревнований в разделе ката, — сказал тренер.

В планах на будущее у каратистов — открытое первенство клуба «Чемпион», которое этом году запланировано на 25 апреля  и пройдет в Островце.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *