Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков посетил пункт пропуска «Каменный Лог»

Силовые ведомства

 

Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков посетил с рабочим визитом пункт пропуска «Каменный Лог». Он ознакомился с обстановкой на данном участке белорусско-литовской границы, в частности, причинами образования очередей и принимаемыми по их устранению мерами.

«Каменный Лог» — один из самых востребованных перевозчиками и физическими лицами пункт пропуска на литовском направлении. В условиях пандемии следующий через него поток грузовых транспортных средств не только не уменьшился, но и сохранил тенденцию роста. По отношению к предыдущему году в 2020-ом рост составил 14,5%. В первом квартале этого года таможенниками оформлено здесь уже более 70 тыс. грузовых автомобилей, порядка 13 тыс. легковых и 1,5 тыс. автобусов.

Отмечена правоохранительная составляющая, которая является одним из важных направлений работы таможенных органов. Так, в прошлом году сотрудниками пункта таможенного оформления «Каменный Лог» пресечено порядка 2 тыс. административных правонарушений, 7 преступлений.

На систематическое образование очередей на белорусско-литовском направлении влияют постоянные сбои в программных продуктах у литовских контролирующих служб, а также проведение реконструкции сопредельного литовского пункта пропуска «Мядининкай».

Проблему со скоплением транспортных средств позволит в определенной степени решить внедрение системы электронной очереди и создание зоны ожидания в непосредственной близости к пункту пропуска «Каменный Лог». Работу в данном направлении, в том числе имеющиеся сложности, пути и сроки их решения, обсудили во время визита.

Положительно оценил Владимир Арчаков работу в рамках совершенствования технологий, результаты проводимых белорусской таможней экспериментов.

В рамках рабочей поездки заместитель Государственного секретаря также ознакомился с условиями, созданными для проживания молодых специалистов в новом общежитии в городе Ошмяны. Помещения оснащены необходимой техникой, в здании оборудованы кухни, бытовые комнаты, тренажерный зал.

В завершение визита, в рамках единого дня информирования Владимир Арчаков встретился с сотрудниками Гродненской региональной таможни, которые несут службу в пунктах таможенного оформления «Каменный Лог», «Котловка» и «Ошмянский», и ответил на интересующие их вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *