«Работа в военкомате подарила хороших людей». Тамара Зеневич

Общество

 

Почти четыре десятка лет своей трудовой жизни отдала военкомату Тамара Леонтьевна Зеневич. Несмотря на нетипичную женскую работу, женщина всегда выполняла свои обязанности на отлично, о чем говорит множество грамот и наград. Сегодня она находится на заслуженном отдыхе и занята уже совершенно другими, отличными от военкоматских, делами, но не было такого дня, чтобы в памяти не всплывали моменты, связанные с коллегами и за столько лет ставшим уже родным местом работы.

Тамара Леонтьевна не коренная жительница Ошмян, родом она из деревни в Молодечненском районе. В Ошмяны приезжала в гости к своей подруге. Один из таких приездов и определил судьбу женщины: встретив здесь своего будущего мужа Иосифа, из Ошмян девушка уехала ненадолго — собрать вещи. И пошло-поехало — новое место работы и семейная жизнь со всеми ее вытекающими – жилищный вопрос, рождение сына, декретный отпуск, снова рождение сына…

Приехав в Ошмяны, Тамара Леонтьевна устроилась на время декретного отпуска специалиста на должность секретаря в сельскохозяйственный техникум, а спустя год, когда срок декрета уже истекал, ей подсказали, что в местный комиссариат требуется сотрудник. Так, с 1979 года женщина занималась учетом техники всех организаций района, которая при объявлении военного положения должна быть предоставлена вооруженным силам страны.

— Работа моя считалась не совсем женской. Несмотря на то, что большинство задач ограничивалось оформлением «бумажек», мне нужно было знать и ориентироваться в марках и видах транспортных средств, да и на выездах трудилась в разных погодных условиях. Коллектив был преимущественно мужским, а женщину-начальника не всегда воспринимают серьезно, но я справлялась, — рассказывает Тамара Леонтьевна. — За все тридцать семь лет трудового стажа на одном месте ни разу не пришлось пожалеть о своем выборе.

— И мыслей сменить работу не возникало ни разу?

— Нет. Разве что иногда появлялся интерес: а как это, в другом коллективе? Ведь сравнивать мне, по сути, не было с чем, но уходить никогда не хотела, к тому же супруг всегда одобрял и поддерживал мой выбор.

— Как изменилась ваша жизнь с выходом на пенсию?

— Кардинально. Уж очень сложно мне приходилось в первое время. Несмотря на то, что еще три года задержалась в рядах трудящихся уже будучи на пенсии, с выходом на заслуженный отдых  почувствовала какое-то опустошение. Те занятия, на которые раньше не хватало времени из-за работы, теперь стали не такими нужными и интересными. Появилось ощущение бесполезности. Мне иногда даже снится военкомат! — делится женщина.

Сейчас Тамара Леонтьевна большую часть своего времени уделяет любимым внукам — а их у нее два — и внучке, которые очень любят гостить у бабушки. Сыновья Валерий и Андрей вместе с женами также частые гости в доме.

Не может представить свою жизнь женщина без книг:

— Раньше ходила в три библиотеки сразу, сейчас уже остановилась на одной. Наберу стопку книжек, дома проживу истории героев произведений, возвращаюсь за новой.

Нельзя не заметить обилие комнатных растений в квартире Зеневичей — они буквально на каждом шагу.

— Муж иногда ворчит, мол, от тяжести горшков скоро подоконники обвалятся, но мне все мало, — смеется женщина, — люблю я это дело, что уж тут поделать!

С наступлением весны Тамара Леонтьевна живет мыслями о даче, которая расположена в Сухой. Живет ожиданиями, когда наконец-то высадит на грядки рассаду и по осени будет собирать урожай. А затем наступит время консервации. Соленья-варенья собственного производства – то, без чего не обходится ни одно застолье в семье, да и сыновей и невесток угостить – дело обязательное.

— Поддерживаете ли связь с коллегами сегодня?

— А как же! С праздниками друг друга поздравляем всегда, да и так часто созваниваемся. С кем-то не так тесно общаемся, а  с кем-то дружим. Работа в военкомате подарила мне не только опыт, воспоминания, но и много хороших людей!

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *