В Ошмянах прошло первенство по дзюдо

Спорт

 

Первенство Ошмянской детско-юношеской спортивной школы по дзюдо собрало порядка 50 юных спортсменов.

Ребята соревновались в разных возрастных и весовых категориях. К слову, для многих этот старт был не первый. Позади у юных дзюдоистов областные первенства и республиканские турниры, с которых воспитанники ДЮСШ вернулись со своими первыми победами.

В отделении дзюдо, открывшемся в сентябре минувшего года, занимается 73 ребенка. Данный вид спорта набирает популярность у ошмянцев, и это неудивительно. Ведь дзюдо не только помогает поддерживать физическую форму, но и является олимпийским видом спорта.

— Пожалуй, это самый конкурентоспособный вид борьбы, — отмечает тренер по дзюдо Сергей Жук. — К тому же он очень зрелищный.

Впрочем, убедиться в этом смогли как участники прошедших в ДЮСШ соревнований, так и многочисленные болельщики.

Ученица средней школы №2 Каролина Медведева занимается дзюдо с первых дней работы отделения. Для нее турнир стал своеобразным дебютом. Встретившись на татами с тремя соперниками, она одержала победу и заняла первое место.

— Мне очень нравятся занятия по дзюдо, — отмечает Каролина. — Тренировки проходят три раза в неделю по полтора часа. Мы отрабатываем такие приемы, как «Бедро», «Передняя подножка», «Задняя подножка», «Скручивание» и другие.

И хотя поначалу мама Каролины в отличие от обрадовавшегося папы скептично восприняла увлечение дочери, сейчас обоих родителей переполняет гордость. Тем более, что месяцы тренировок показали: дзюдо совсем не травмоопасный  вид спорта, если следовать всем указаниям тренера.

Приятным бонусом для начинающей спортсменки стало и то, что для занятий в спортивной школе ей выдали кимоно. Сейчас главная цель Каролины — выступление на спартакиаде школьников.

Состоявшиеся соревнования показали, что многие из ребят хорошо владеют техникой. Проверить ее они смогут на республиканском «Кубке Гедимина», который в начале мая пройдет в Лиде.

Залогом успеха ребят, отмечает тренер по дзюдо Сергей Жук, безусловно, являются их целеустремленность и трудолюбие, а также поддержка родителей, которые приходят на соревнования, болеют за своих детей, поощряют и мотивируют их.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *