На планерке в райисполкоме: пожары, порядок на земле, масочный режим

События

 

Сигарета ценою в жизнь

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с информации об оперативной обстановке на территории района. И хотя на минувшей неделе пожаров зафиксировано не было, самоуспокаиваться рано.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, за два месяца текущего года в Ошмянском районе произошло 8 пожаров, в результате которых погибло три человека. Сразу две жизни унесла февральская трагедия в Каменном Логу. Профилактическая работа, проводимая с братом и сестрой накануне, увы, не уберегла от беды. Ведь многое в обеспечении безопасности зависит от нас самих, а не от смотровых комиссий. Так, дом погибших в Каменном Логу был оборудован автономным пожарным извещателем, который на момент посещения смотровой комиссии в январе был исправен. Любители курить дома, хозяева, вероятно, оставили АПИ без элемента питания…

Курение в постели и его зачастую печальный исход, как показывает практика, не способны предотвратить даже те, кто проживает вместе с нарушителями правил безопасности. По всей видимости, именно эта причина привела жителя города на больничную койку: от полученных ожогов мужчина скончался.

Усилить работу смотровых комиссий поручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, обратив внимание на первоочередной охват одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов и иных наиболее уязвимых категорий. Ведь до конца отопительного сезона, который также несет угрозу — при нарушении эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, — еще больше месяца.

Территория комфорта

Наведение порядка на земле, освещение на улицах города, работа котельных — эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на совещании.

Как отметил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, продолжается работа по решению вопроса организации уборки придомовых территорий ЖСПК в городе. Тем, кто пока не заключил соответствующий договор с коммунальной службой, предстоит это сделать в ближайшее время.

В очередной раз был затронут вопрос самовольного строительства. Председатель райисполкома заинтересовался судьбой ряда зданий в райцентре, не введенных в эксплуатацию. Как оказалось, они возведены с нарушениями. Разобраться с алгоритмом работы с данными субъектами хозяйствования в рамках действующего законодательства глава района поручил управлению архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С ответственных спросят

Несмотря на то, что эпидемическая ситуация в районе в последнее время стабилизировалась, поводов нарушать масочный режим и иные меры безопасности нет.

Как сообщил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, при выборочной проверке в КСУП «Краковка» и «Ошмянский рассвет» были выявлены нарушения, что чревато административным наказанием.

Еще один вопрос об ответственности был поднят в связи с обращением гражданина, позвонившего на субботнюю прямую линию и сигнализировавшего о нахождении взрослых, а порой и детей, в домовладении по улице Гольшанской, 75. Его собственники обязаны либо следить за порядком и ограничивать доступ к дому, либо принимать меры по его сносу.

Людмила РЫБИК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *