Чем может обернуться участие в несанкционированных мероприятиях

Общество

 

Уважаемые жители и гости Ошмянского района!

С 1 марта 2021 года введен в действие обновленный Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Ответственность за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена в ст.24.23 КоАП Республики Беларусь.

Так, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом влекут, наложение штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Указанные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

В случае совершения за вознаграждение вышеперечисленных деяний на лицо может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до ста пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.

Указанные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.

Если вышеперечисленные действия сопровождаются выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, на физическое лицо может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере от сорока до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двухсот пятидесяти до пятисот базовых величин.

В ст.19.4 КоАП Республики Беларусь внесены дополнения, в соответствии с которыми вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение будет иметь место в случае его вовлечения в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка. Указанные действия влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

На основании ч.1 ст.24.26 КоАП Республики Беларусь введена ответственность за использование запрещенных законодательством актами флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов, а равно изготовление таких флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов с целью их распространения  в виде штрафа от пяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до шестидесяти базовых величин.

Уголовная ответственность за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрена ст. 369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь).

Так, публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях путем насилия, угрозы применения насилия, обмана или выплаты вознаграждения, либо иная организация или проведение таких массовых мероприятий, если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 293 и 342 УК Республики Беларусь) наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

При этом, крупным размером ущерба в данном случае признается размер ущерба, в пятьсот и более раз превышающий размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

Согласно с ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь, за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Ответственность за обучение или иную подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления, предусмотрена ч.2 ст. 342 УК Республики Беларусь, данные действия наказываются арестом или лишением свободы на срок до двух лет.

 

Прокурор Ошмянского района

старший советник юстиции                               Сергей Григорьевич Ковальчук.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *