Спецхран: ошмянские Хатыни

Культура

 

 Рассказ «СБ» — об аковцах, орудовавших под Ошмянами.

Гранату — в сельсовет, пулю — в селян

Война ушла, но кровь, боль и разрушения еще не один год сеяли белопольские банды на белорусской земле.

«В ночь с 16 на 17 декабря 1944 года на м-ко (местечко. — Прим. авт.) Куцевичи Ошмянского района Молодечненской области напала польская банда в количестве около 200 чел., вооруженных автоматами и винтовками. Они производили различные бесчинства с мирным населением м. Куцевичи, а также произвели несколько террористических актов на советских работников, разбили помещение Куцевичского с/совета взрывом гранат, уничтожили документы данного с/совета».

Такими словами начинается составленный 18 декабря 1945 года акт о результатах налета антисоветской польской вооруженной банды, подписанный оперуполномоченными Ошмянского райотдела НКГБ и работниками местного сельсовета. Этот документ детально конкретизирует последствия налета:

«Председатель Куцевичского с/совета ФОМИНСКИЙ Александр Семенович, 1915 года рождения, жит. м-ка Куцевичи, бывш. советский партизан, б/п (беспартийный. — Прим. авт.), русский, был пойман польской бандой по дороге и расстрелян.

ФОМИНСКАЯ Мария Антоновна, 1924 года рождения, б/п, белоруска, жена председателя Куцевичского с/совета, была расстреляна польской бандой у себя на квартире в постели.

ВОЛЕЙНЯ Осип Иванович, 1899 года рождения, житель дер. Гуденята Куцевичского с/совета, б/п, белорус, депутат Куцевичского с/совета, был убит польской бандой на улице м-ка Куцевичи…»

Заметим: обезумевшие мерзавцы не делали скидки даже единокровным братьям-полякам. В акте фиксируется, что погиб:

«…ВОРОНКЕВИЧ Адам Викентьевич, 1893 года рождения, житель м-ка Куцевичи, б/п, поляк, был убит польской бандой на улице м-ка Куцевичи как сельский активист».

Читаем дальше:

«Также польской бандой в результате разгрома помещения Куцевичского с/совета путем взрыва гранат были тяжело ранены сельские активисты:

…КАРАСЕВИЧ Осип Миронович, 1904 года рождения, житель дер. Смолинка Куцевичского с/совета, б/п, поляк, который находился в то время в помещении Куцевичского с/совета».

В известном историкам общем приказе № 3 главное командование Национальных вооруженных сил (NSZ, предшественники АК) заявляло: «Советские войска на территории Польши должны считаться вражескими».

Огнем и подлостью

Но куда более бесчеловечная руко-творная трагедия произошла в этом же районе тремя днями ранее. Составленный прибывшими в деревню (ныне хутор) Гудоловка уполномоченным Ошмянского райотдела НКВД и двумя милиционерами протокол осмотра места происшествия нельзя читать без содрогания:

«Местом происшествия была сгоревшая изба, принадлежащая гр-ну ЕМЕЛЬЯНОВУ Алексею Павловичу, жит. дер. Гудоловка Стульгинского с/совета Ошмянского р-на.

На месте происшествия было обнаружено следующее:

1. Хата была сожжена бандитами 9 декабря 1944 года.

2. Был обнаружен сгоревший ЕМЕЛЬЯНОВ Алексей Павлович в своем доме.

3. Была обнаружена сгоревшая ЕМЕЛЬЯНОВА Евдокия.

4. Был обнаружен сгоревший ЕМЕЛЬЯНОВ Сергей восьми лет.

5. Была обнаружена девочка, убитая в бане, ЕМЕЛЬЯНОВА Ульяна Алексеевна шести лет, была убита двумя выстрелами в живот и в ногу.

6. В сенях были обнаружены сгоревшими: корова, свинья, два поросенка и одна овца.

7. На пожарище были обнаружены сгоревший хлеб (рожь) неустановленного веса и ряд других вещей, принадлежавших ЕМЕЛЬЯНОВУ».

И это, увы, не единственная трагедия в тот день в Гудоловке. Еще один протокол осмотра места происшествия — стоявших на отшибе и сгоревших дома и сарая — привожу в виде фотокопии. И прошу обратить внимание на второй абзац — на то, что было обнаружено среди развалин кирпичей…

Из рапорта народному комиссару внутренних дел БССР, комиссару госбезопасности тов. Бельченко (25.09.1944 г.)

«1 августа 1944 года в качестве уполномоченных от Юратишковского райсовета депутатов трудящихся по разъяснению среди населения приказа о призыве в Красную Армию были направлены в д. Репушиху лейтенант Козлов…

…Около 9 утра 2 августа 1944 года деревня была окружена группой бандитов, которые обстреляли деревню из пулеметов и автоматов…

…После отступления оставшихся бойцов бандитская группа раздела убитых, изъяла у них личное оружие и скрылась».

Из документального сборника «Огнем и мечом. Хроника польского националистического подполья в Белоруссии (1939—1953 гг.)»

Jeszcze Polska nie zginęla

Изуверы, бродившие по белорусским лесам, такое творили (и подтверждения этому есть как в архивных документах, докладных записках, так и в открытых источниках), что потрясает воображение, отмечает доцент кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук Владимир Егорычев. На страницах районной газеты «Ашмянскi веснiк» он разъяснил читателям, отчего такой интерес был у белопольских банд к и без того многострадальной западнобелорусской земле:

— Если обратиться к истории и имеющимся документам, то они свидетельствуют, что банды разгуливали по белорусским лесам до 1953 года, терроризируя деревни. Спрашивается, зачем по лесам прятались? Потому что надежда умирает последней?

Владимир Егорычев объясняет:

— Целью своей командиры АК, получавшие приказы из Лондона (куда вовремя эмигрировало все польское правительство), ставили восстановление Польши, и лучше бы раскинувшейся от Балтийского до Черного моря в границах 1772 года. Отсюда и все беды. Для чего все это создавалось, довольно ясно говорится в директиве генерала Стефана Ровецкого (псевдоним Грот), руководителя военной организации (14 февраля 1942 года организацию по приказу Владислава Сикорского переименуют в АК) «Союз вооруженной борьбы», от 28 сентября 1940 года: «Исход ожидаемого конфликта между Россией и Германией в настоящий момент предусмотреть невозможно. Для нас было бы лучше всего, если бы немцы атаковали Россию, уничтожили ее вооруженные силы и облегчили бы тем самым для нас решение в будущем вопроса о нашей восточной границе». Документ этот был адресован именно руководителям подпольных структур, действовавших на территориях Западной Белоруссии и Западной Украины. Как видно, такая установка была дана за восемь месяцев до начала Великой Отечественной войны…

Из протокола допроса Микутя Владимира Витольдовича (31 мая 1945 г.)

«Мы не являлись бандитами, а составляли вооруженный отряд Армии крайовой, который действовал не самочинно, а только по приказам Виленского штаба Армии крайовой. Приказы штаба округа обязывали нас, руководителей отрядов АК, захватывать и расстреливать представителей советской власти на местах… Наши действия не противоречили установкам руководства Армии крайовой. Еще осенью 1944 года руководители вооруженных отрядов АК — «Мстислав», «Комар» и «Груб» — получили из штаба Виленского округа приказание, действуя без шума, уничтожать небольшие группы бойцов Красной Армии и забирать у них оружие и одежду. Командиры предупреждались, что они несут ответственность за «неаккуратное» проведение таких налетов, могущее «скомпрометировать» Армию крайову…»

Из документального сборника «Огнем и мечом. Хроника польского националистического подполья в Белоруссии (1939—1953 гг.)»


Аковцы управлялись из Лондона, сеяли смерть в Беларуси — и бандитами себя по сей день не считают. Но архивы говорят об обратном.

osipov@sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *