Как школьники из Жупран заботятся об экологии

Культура

 

Жупранская средняя школа имени Ф.К.Богушевича совместно с учреждением «Центр экологических решений» в феврале – марте проводили информационную кампанию «Лекарствам не место в воде и еде!». Ребята информировали местных жителей о проблеме утилизации отходов устаревших лекарственных и ветеринарных препаратов.

В анкетировании по вопросам утилизации лекарств, которое провели школьники, приняло участие более 100 человек. Оказалось, около 98 % населения готовы сдавать устаревшие лекарственные препараты в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, все участники провели ревизию домашних аптечек, а также создали ряд видеорепортажей.

С 9 по 17 марта в школе прошла неделя экологии, в которой приняли участие не только ребята, учителя, но и родители. Квести-игры, викторины и беседы пришлись по душе всем участникам. Так, во время встречи с помощником врача Жупранской амбулатории Людмилой Суходольской ребята узнали о пользе и вреде лекарств, смогли поучаствовать в обсуждении вопросов, которые их волнуют.

Просмотр и обсуждение видеороликов «Лекарства: «за» и «против» показало заинтересованность учащихся в повышении экологической культуры и применении полученных знаний на практике.

Особый интерес у школьников вызвала работа мини-лаборатории по сортировке просроченных лекарств. Учащиеся 8 класса, используя средства индивидуальной защиты, произвели сортировку препаратов, которые принесли ребята после проверки домашних и автомобильных аптечек. Анализ результатов сбора показал высокий уровень знаний наших жителей по данной проблеме. В весенний период 2020 года сбор просроченных лекарств был намного выше, чем в минувшем году. Значит, наши действия, информирование жителей о вреде просроченных лекарств повысило экологическую культуру и содержание аптечки на контроле. Вес собранных таблеток в этом году составил 3,2 кг, а год назад был 7 кг.

Активными экологами себя показали учащиеся 8 класса  Александр Рапацевич, Анастасия Толочка, Ангелина Францевич, Даниэл Гарбар.

Устаревшие фармацевтические препараты представляют опасность для окружающей среды и человека. Неправильная утилизация устаревших лекарственных и ветеринарных препаратов приводит к тому, что лекарства оказываются в воде и почве, влияют на поведение животных и бактерий. В результате нарушаются биологические процессы в живых организмах, а остатки «химического коктейля» попадают и к нам в организм с едой и водой. В большинстве европейских стран уже налажена система сбора и переработки устаревших лекарственных препаратов он населения.

Беларусь пока приближается к решению проблемы, но уже проделан большой путь. Министерство жилищно-коммунального хозяйства определило порядок сбора отходов просроченных лекарственных средств в ТКП 17.11-08-2020 «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами».

Людмила ЮХНЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *