Делегат VI Всебелорусского народного собрания встретился с коллективом Ошмянской детской школы искусств

VI Всебелорусское народное собрание Общество

 

Сергей Жилик, методист районного центра культуры, делегат VI Всебелорусского народного собрания, встретился с коллективом Ошмянской детской школы искусств.

— Важнейший для Беларуси форум определил перспективы развития нашего государства на очередную пятилетку: как мы будем жить, к чему стремиться, куда будет направлено социально-экономическое развитие нашей страны.

Всебелорусское народное собрание проходило под весьма актуальным и емким лозунгом: «Единство. Развитие. Независимость». В эти три слова вложено много смысла, сущность которых раскрыл в своем содержательном выступлении глава нашего государства Александр Лукашенко, а также дополнили представители правительства, трудовых коллективов, общественных объединений.

В докладе Президента приводились цифры международных экспертов относительно целого ряда позиций, был проведен глубокий анализ процессов, которые происходят в нашем обществе. Приятно было слышать, что по уровню защищенности материнства Республика Беларусь занимает 25 позицию в мировом рейтинге. Высокая позиция у нашей страны по уровню развития образования – 30-е место тому подтверждение. Достаточно высокие показатели у Беларуси по развитию бизнеса, которые определяются по комфортности и созданию надлежащих условий для развития и ведения собственного дела.

Основными направлениями, генеральными линиями, которые будут выстроены на ближайшую перспективу, остаются социально-ориентированные приоритеты. В этой связи много внимания будет уделено созданию надлежащих условий для развития счастливой семьи. О поддержке многодетных семей и материнства мы можем говорить, исходя из собственного примера. Микрорайон новой застройки по улице Борунской возведен во многом благодаря льготным кредитам, которые получили на выгодных условиях молодые многодетные семьи.

Социальная поддержка в нашей стране выражается и в поддержке семьи в целом, и в развитии социальной инфраструктуры. Пример тому — модернизация детских садов №6 и №3 нашего города. Сейчас проводится тепловая модернизация СШ №1, обновлен фасад Мурованоошмянковского УПК. В перспективе такие же работы ожидают еще несколько учреждений образования нашего района. Ваша школа в прошлом году также получила комфортное и просторное здание.

Еще один важный посыл – это сильные регионы. Политика государства будет направлена на поддержку районов нашей страны. Сейчас отрабатываются пилотные проекты по созданию новых производств в ряде регионов нашей страны, в том числе и в Гродненской области.

Много внимания было уделено на форуме вопросам воспитания и образования молодого поколения нашей страны. Нам важно сохранить преемственность поколений, воспитать у детей патриотизм и на собственном примере, и на примере героического прошлого наших дедов и прадедов. Об этом я говорил и на ОАО «Ошмянский мясокомбинат», и в детской библиотеке, где встречался с пятиклассниками. Чувство любви к малой родине состоит из любви и уважения к своей семье, своему дому, ответственности за школу и класс, в котором ты учишься. В более широком масштабе эти чувства должны сводиться к ответственности за свою улицу, населенный пункт, свою страну. Мы обязаны обо всем этом говорить детям. Это является фундаментом патриотизма и любви к своей родине в глобальном понимании этого слова. Где бы ты ни был, когда вырастешь, чем бы ты не занимался, ты должен быть полезен своей Родине, тому обществу, которое тебя воспитало. В этой связи много говорилось об образовании. Важными моментами в этом направлении являются целевое обучение молодых специалистов и закрепление их в тех местах, откуда они родом, а также гарантированное получение первого рабочего места.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *