«Не будь как девочка, не реви»: почему мальчикам нужно плакать. Разговор с психологом

Instagram Общество

 

В современном обществе все больше внимания уделяется теме феминизма. Многим женщинам действительно приходится сложно из-за устоявшихся стереотипов и сексистских представлениий. Однако мужчинам ведь тоже часто приходится испытывать на себе давление «норм» и «правил», которые то и дело твердят, что им (мужчинам) нужно быть смелыми, сильными и мужественными.

Девочек стараются воспитывать нежными и ранимыми, а мальчиков – отважными и скрывающими свои чувства. Контролировать свои эмоции считается одним из самых важных социальных умений для мальчика.  «Вытри слезы, мальчики не плачут!» — часто можно услышать от некоторых родителей, однако оправдан ли такой подход в воспитании по отношению к будущим мужчинам? Мы встретились с педагогом-психологом Кольчунской средней школы Светланой Лыскойть и поговорили о том, что может стоять за запретом на слезы, и выяснили, почему плакать – будь то девочка, женщина или взрослый мужчина – можно и нужно.

«Выражение чувств с помощью слез – это нормально»

— Недавно я стала свидетелем ситуации, когда в общественном месте расплакался ребенок, а мама успокаивала его словами «Что ты плачешь как девочка?». Когда малыш продолжил проливать слезы, она прибавила: «Перестань, иначе расскажу все папе!». Как вы смотрите на такую картинку?

— Мама отреагировала однозначно неправильно. Выражение эмоций с помощью слез – это нормально. Скажу больше, мальчиков наоборот нужно учить выражать свои чувства, чтобы они не прятали их, ведь такое может привести к не совсем приятным последствиям. Если говорить об описанной вами ситуации, то для мальчика этот опыт несет негативный окрас и нельзя исключать того, что такое поведение мамы не повлияет на его психическое здоровье и самоощущение.

— Подобные фразы от родителей можно слышать довольно часто, при том, что это отнюдь не означает, что они не любят своего ребенка – любят и хотят лучшего. Почему тогда мамы и папы так говорят?

— Смею предположить, что родители, говорящие фразы «не будь как девочка, не реви», следуют стереотипам и живут по правилам большинства. Также это указывает на возможный недостаток знаний в области воспитания детей. Таким мамам и папам можно порекомендовать обратиться к статьям психологов на образовательных порталах, также сейчас много книг авторитетных авторов посвящено именно воспитанию.

Мальчики с детства учатся тому, что испытывать сильные чувства не по-мужски. В результате, когда у девочек есть возможность выплеснуть свои эмоции в любой момент и они имеют право капризничать, то мужской пол вынужден эти эмоции сдерживать глубоко внутри.

«Мужественность и слезы между собой не связаны»

— Можно ли делить слезы на мужские и женские, мальчишеские и девчачьи?

— Каждый человек имеет право на выражение эмоций: говорить, что мужчинам нельзя плакать и они не должны эмоционально на что-то реагировать – неправильно. Слезы – это реакция на определенный стресс, а любая стрессовая ситуация должна иметь выход, иначе это приведет к подавлению чувств, что может повлиять не только на эмоциональное состояние человека, но и сказаться на здоровье. Мужественность и слезы между собой не связаны.

— Одно дело – доверительные отношения между мамой и сыном, и совсем другое, когда появляется токсичная материнская любовь, следствием которой часто является излишнее беспокойство и озабоченность сыном. Как не воспитать «маменькиного сыночка»?

— Так называемый «маменькин сынок» — это тот случай, когда мама в детстве не давала ребенку проявлять самостоятельность и от всего его ограждала и оберегала. Родители должны понимать, что сына или дочку нужно уметь отпустить. Да, излишней любви не бывает, но важно не переходить личные границы ребенка и не подавлять в нем самостоятельность.

Считается, мужской половине человечества не подобает испытывать не только страх, слабость, неуверенность, но и такие чувства, как нежность и привязанность. Мальчикам с детства транслируют, что они должны испытывать лишь узкий спектр эмоций – агрессивность, злость, конкурентоспособность, поэтому часто бывает, что парни, мужья и сыновья не могут открыто проявлять эмоции.

«Замкнутость, скрытность, пассивная агрессия – все это может стать результатом запрета на слезы»

— Часто мамы или жены жалуются на скупость в эмоциях сына/мужа: мол, и ласкового слова не дождешься, и по душам разговаривать отказывается. Может ли это быть связано с запретом на эмоции в детстве?

— Безусловно. Это одно из следствий фраз «Будь мужчиной – вытри слезы», «Мальчики не плачут» и подобного. В таком случае очень важно маме или жене разговаривать с мужчиной, спокойным тоном объяснять, что их расстраивает и чего не хватает, ведь все конфликты и ссоры выходят из замалчивания, которое накапливается. Замкнутость, скрытность, пассивная агрессия – все это может стать результатом запрета на слезы.

— Какими еще гендерными установками можно навредить ребенку?

— Часто родители бурно реагируют на ситуацию, когда мальчик хочет поиграть с куклой или девочка – с пистолетом. Это никак не может навредить ребенку, навредит лишь запрет на это – чем больше мама скажет «нельзя», тем сильнее у ребенка будет желание попробовать это запретное. Также и с одеждой: часто детям хочется примерить вещи противоположного пола. В такой ситуации нужно не срывать вещи с криком, а позволить надеть, после чего объяснить, что эта вещь красивая, но такая одежда предназначена для девочки/мальчика. Тем более не нужно за это стыдить детей. Травмы детства получить очень легко, но во взрослой жизни с ними часто бывают сложности, иногда без глубокой психотерапии не обойтись.

«Лучшее воспитание – личный пример»

— Если случилось так, что мальчик вырос, запрет на эмоции у него уже сформирован и он сам это понимает. Как взрослому парню или мужчине с этим бороться?

— Обратиться к психологу. Благо, в последнее время ушел стереотип, что заниматься своим психологическим здоровьем – стыдно.

Родитель для ребенка – главный авторитет, и все, что говорят или делают папа или мама, воспринимается ребенком серьезно. Некоторые фразы могут стать решающими и запрограммировать ребенка не на то будущее, а правильный пример – сформировать свободную от стереотипов и со здоровой психикой личность.

— Как родителям научиться игнорировать социальные установки типа «настоящий мужчина», «мальчики не плачут» и подобного рода мнения?

— Да, общество давит, с этим ничего не поделаешь. Лучшее воспитание – личный пример. Если в семье принято разговаривать, выражать свои эмоции, то именно это будет для ребенка нормой, а не то, что диктует социум. И ни в коем случае не следует стесняться обращаться к психологу за помощью.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *