В Ошмянском аграрно-экономическом колледже прошел день информирования

События

 

О главном законе страны, профилактике пожаров, гибели на них людей,  предотвращении хищения денег с банковских карт шел разговор на дне информирования в Ошмянском аграрно-экономическом колледже. В коллективе педагогов и учащихся побывала информационная группа, которую возглавляет  Николай Владимирович Квяткевич, председатель Ошмянского районного Совета депутатов, делегат Всебелорусского народного собрания.

Члены информационной группы затронули важную тему — профилактику преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт — счетов граждан. Вид мошенничества «фишинг» — становится реальностью. В районе зарегистрировано 20 случаев.

Актуальными были вопросы, связанные с профилактикой пожаров и гибели на них людей. Отмечалось, что с начала года в республике и области наблюдается рост пожаров. Факты гибели людей свидетельствуют о недостаточной профилактической работе. На Ошмянщине произошло 9 пожаров, погибло 3 человека.  С приходом весны, как правило, регистрируются случаи палов сухой растительности и мусора. Иногда они служат причинами пожаров и гибели на них людей.

Разговор о безопасности людей перешел в русло диалога о социально-экономическом  и политическом развитии района и страны в целом.

Николай Квяткевич остановился на основной теме — Конституции суверенной Беларуси. Он рассказал об истории ее принятия. Отмечалось, что одним из ключевых условий создания демократического социального правового государства является наличие согласия в обществе. Во время выступления главы государства на Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года отмечалось, что в течение текущего года проект редакции конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года будет  вынесен на референдум. Главой государства были обозначены и некоторые направления возможных изменений политической системы. Президентом  страны уже подписан Указ № 105 о Конституционной комиссии, в задачу которой входит подготовка предложений об изменении Основного Закона страны и вынесение их на всенародное обсуждение. До 1 августа 2021 года комиссия обязана предоставить главе государства выработанные предложения. В составе комиссии  — представители  государственных органов, юридической науки, общественных обьединений, различных отраслей экономики и социальной сферы, депутаты всех уровней – заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию.

Он подчеркнул, что  разрабатывая новую Конституцию Беларуси, важно не потерять лучшее из прежнего опыта, ведь как показала жизнь, действующий документ себя не исчерпал. Большинство белорусов считают нынешний Основной Закон актуальным.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *