В Гродненской области проходит акция по благоустройству мемориалов Великой Отечественной войны в память о сожженных деревнях

Новости региона

В Гродненской области проходит акция по благоустройству мемориалов Великой Отечественной войны в память о сожженных деревнях. Активно подключилась к ней и Ошмянщина.

Работа по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии памятников воинской славы и мест захоронений проводится в Ошмянском районе регулярно.  Вот и сейчас к акции активно подключились ученические и трудовые коллективы, первичные организации отраслевых профсоюзов, общественные объединения.

— В автоматизированный банк данных «Воинские захоронения Республики Беларусь» внесено 18 воинских захоронений в Ошмянском районе, из которых  8 захоронений времен Второй мировой войны, — отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Толочко. —  На территории района установлено 19 памятников, 9 обелисков, 4 кургана и 2 стелы. Ежегодно районной комиссией проводится инвентаризация воинских захоронений и памятников жертв войн с составлением акта. Решением Ошмянского районного исполнительного комитета за формами увековечения закреплены предприятия, организации и учреждения.  В 2020 году завершилась реконструкция братской могилы советских воинов и партизан, расположенной в городском парке. На месте массового уничтожения мирных жителей еврейской национальности в Люговщине в прошлом году фонд памяти жертвам нацистов Беларуси оказал спонсорскую помощь в изготовлении нового памятника, а  Жупранский сельисполком совместно с закрепленными за объектом организациями – Ошмянскими электрическими сетями и КСУП «Краковка»  — оказали помощь в установке. Также в прошлом году полностью был реконструирован памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в аг. Краковка Жупранского сельисполкома. На остальных памятниках проведен текущий ремонт: зачистка, шпаклевка, штукатурка, покраска фигур, стел и постаментов, ограждения.

В преддверии Дня памяти жертв Хатыни ученики Жупранской СШ имени Ф.К. Богушевича вместе с учителями объединили свои усилия для наведения порядка на территории памятников, закрепленных за учреждением образования. Один из них находится в Нарбутах, в память о подвиге группы автоматчиков 97-й Витебской стрелковой дивизии под командованием Дмитрия Горбунова. Второй – в центре Жупран, как напоминание о страшных событиях Великой Отечественной войны, которая унесла жизни 11 земляков, воевавших за свободу нашей страны.

— 22 марта 1943 года – одна из наиболее трагичных дат в истории Беларуси. В этот день карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь с ее жителями. В нашем районе нет сожженных деревень, но мы чтим память о героях и жертвах войны, бережно хранимую в символах памятников и обелисков, — отметила заместитель директора школы Светлана Шукелович.

Свою лепту в благоустройство Кургана славы в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, который находится в Щепановичах, внесли работники ОАО «Белкофе».

В память о сожженных деревнях в субботу возле братской могилы советских воинов и партизан в городском парке состоится митинг-реквием, в котором примут участие представители органов местной власти, общественных объединений, трудовых и ученических коллективов. В этот день учащиеся школ района посетят место массового уничтожения 44 мирных жителей цыганской национальности, расстрелянных в 1942 году возле д. Новосяды Гольшанского сельсовета.

Патриотизм  в душах подрастающего поколения  формируется кропотливым, вдумчивым и слаженным трудом общества и государства, уважением к истории, пониманием роли Беларуси в современном мире. Память о прошлом и созидание настоящего — формула нашего  будущего.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *